• Главная
  • На медицинскую реабилитацию жителей Карагандинской области выделят более 4 млрд тенге
13:00, 13 апреля 2021 г.

На медицинскую реабилитацию жителей Карагандинской области выделят более 4 млрд тенге

На медицинскую реабилитацию жителей Карагандинской области выделят более 4 млрд тенге

Всего на медицинскую реабилитацию на 2021 год в Карагандинской области выделено более 4 млрд тенге, из них на реабилитацию после перенесенной КВИ - 307,3 млн тенге, передает inKaragandy.kz со ссылкой на пресс-службу управления здравоохранения региона.

В Карагандинской области пройти реабилитацию после перенесенных операций или заболеваний можно в 12 клиниках и центрах региона. Восстановительные медицинские услуги на амбулаторном уровне оказывают 14 поликлиник области.

Жительнице Караганды Шынаркуль Абилкасымова поставили диагноз “двусторонняя пневмония” в июле 2020 года. Женщина поступила в больницу с одышкой, высокой температурой и поражением легких более 25%. Полторы недели пациентка провела в больнице. После перенесенного заболевания Шынаркуль Абилкасымова прошла реабилитацию этой весной. За 10 дней в реабилитационном центре она получила курс массажа, электрофорез, ингаляции.

“Моя участковая медсестра сообщила, что после болезни я могу пройти реабилитацию. Я сдала все анализы, в том числе кровь, ПЦР и легла на 10 дней. У меня в тот момент было повышенное давление и высокий сахар. К концу курса эти показатели улучшились. Вообще, ощущается подъем сил, дышать стало легче”, - говорит Шынаркуль Абилкасымова.

Направление на реабилитацию можно получить в поликлинике по месту прикрепления. Уровень оказания медицинской реабилитации определяется в зависимости от диагноза и степени тяжести состояния пациента. Длительность одного курса лечения и кратность назначаются по заключению врача-реабилитолога или мультидисциплинарной команды.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#здоровье
Объявления
live comments feed...