• Главная
  • В акимате Темиртау отказались демонтировать символику СССР на въезде в город
13:30, 8 июня 2021 г.

В акимате Темиртау отказались демонтировать символику СССР на въезде в город

фото http://gefsgp.kz/

фото http://gefsgp.kz/

Житель Нур-Султана обратился в акимат Карагандинской области с просьбой демонтировать советскую символику на въезде в Темиртау. Власти ответили отказом.

Власти Темиртау отказались демонтировать герб СССР, изображенный на копии ордена Трудового Красного Знамени на монументе при въезде в город.

С письмом, в котором содержалась просьба демонтировать советскую символику, в акимат области обратился житель столицы Исатай Минуаров.

«Присутствие символов несуществующего государства на 30-м году независимости не понравилось бы любому адекватному гражданину РК», - написал Минуаров.

На днях мужчина получил ответ, в котором говорится, что герб СССР, установленный на въезде в город, – это копия ордена Трудового Красного Знамени, что является данью памяти и благодарности работникам города.

«В январе 1971 года Темиртау был награжден орденом Трудового Красного Знамени за заслуги работников города в выполнении плана развития народного хозяйства, особенно в области тяжелой промышленности. В 80-е годы на въезде в Темиртау была установлена стела с названием города и увеличенной копией ордена Трудового Красного Знамени. Изображение ордена установлено в знак гордости горожан и в знак памяти о знаменательном событии в истории города. В награде сочетаются трудолюбие жителей Темиртау, дружба жителей многонационального города, единство горожан в преодолении трудностей, общее стремление к процветанию своего города и Казахстана. В этой связи орден является знаком становления Темиртау как крупного индустриально-промышленного центра Республики Казахстан», – ответил заместитель акима Темиртау Самат Зияшев

В конце письма замакима не исключил возможность переноса стелы в другое место. Однако точных сроков не назвал и нового места тоже.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#общество
Объявления
live comments feed...