• Главная
  • В Карагандинской области свыше 41 тысячи компаний управляются женщинами
12:30, 30 июня 2021 г.

В Карагандинской области свыше 41 тысячи компаний управляются женщинами

В Карагандинской области свыше 41 тысячи компаний управляются женщинами

В Карагандинской области действует 41,5 тысяч компаний под руководством женщин – это почти половина всего бизнеса региона.

Развитие женского предпринимательства и его поддержку обсудили на встрече глава региона Женис Касымбек и президент Ассоциации деловых женщин Казахстана Раушан Сарсембаева.

«Сегодня женщины стоят во главе половины всего бизнеса региона, а это 41,5 тысяч компаний. Они обеспечивают работой почти треть всех занятых в бизнесе. И это не только торговля, услуги, рынок недвижимости, гостинично-ресторанный бизнес, но и сельское хозяйство, промышленность. Спектр деятельности с каждым годом расширяется», – отметил Женис Касымбек, передаёт пресс-служба акимата Карагандинской области.

По программе «Дорожная карта бизнеса – 2025» помощь от государства получили 340 проектов на 2,2 млрд тенге, инициаторы которых – женщины. Ежегодно растёт удельный вес получательниц льготных микрокредитов по программе «Енбек». Около 70% обучающихся на курсах «Бастау бизнес» – это начинающие предпринимательницы. На долю женщин приходится более 60% всех грантов с чеком от 500 тысяч до 5 млн тенге.

«Сегодня происходит консолидация женского сообщества в регионе. Мы поставили задачей объединение сил, и это удалось. В каждом городе и районе будут работать Ассоциация деловых женщин и Альянс женских сил. Поле деятельности большое – это и помощь в ведении бизнеса, и политическое лидерство, и борьба с бытовым насилием, и социальные вопросы, правовое обучение. Мы готовы организовать наставничество, коучинг. Необходимо помогать девушкам, пришедшим в бизнес», – сказала Раушан Сарсембаева.

На встрече предложено несколько социальных проектов под эгидой Альянса женских сил. В области могут появиться клубы лидерства для студенток колледжей и университетов. Другие инициативы касаются вопросов здоровья, развития социального предпринимательства, правового обучения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#бизнес
Объявления
live comments feed...