• Главная
  • Крупный степной пожар ликвидирован в Абайском районе
12:00, 25 августа 2021 г.

Крупный степной пожар ликвидирован в Абайском районе

фото пресс-службы ДЧС Карагандинской области

фото пресс-службы ДЧС Карагандинской области

Степной пожар на площади в 1300 га разгорелся в понедельник в Абайском районе.

За прошедший понедельник, 23 августа, подразделениями Департамента по чрезвычайным ситуациям Карагандинской области осуществлено 63 выезда, из них на тушение пожаров и случаев горения – 58, проведение аварийно-спасательных работ – 5, при этом спасено 2 человека, в том числе 1 ребенок.

Ликвидирован крупный степной пожар в Абайском районе. В 13:57 поступило сообщение о пожаре в Акбастауском сельском округе, произошло горение сухой травы на площади 1300 га. Пожар был ликвидирован ночью в 02:44. В тушении были задействованы 60 человек и 16 единиц техники Департамента по ЧС, добровольных противопожарных формирований, крестьянских хозяйств, местных исполнительных органов.

Также общими усилиями ликвидированы 7 случаев горения в степи в Жанааркинском, Улытауском, Бухар-Жырауском, Каркаралинском, Шетском и Абайском районах. Площадь горений от 2 до 48 га.

Случаи горения сухой травы происходят не только в степных массивах, но и на территории населенных пунктов. Пожарные подразделения ДЧС ежедневно выезжают на тушения травы и мусора в черте города. Основная причина возникновения - человеческий фактор. Устойчивая сухая погода способствует быстрому возникновению пожара, а ветер создает высокий риск мгновенного распространения огня.

Спасатели региона призывают жителей и гостей области быть предельно внимательными с огнем: не бросать непотушенные спички, сигареты, осколки стекла и др. Разжигать костры можно только в оборудованных местах. Также нельзя оставлять костер, не потушив его. Не допускайте игр детей с огнем.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#происшествия
Объявления
live comments feed...