• Главная
  • Заявивший о 20-летнем рабстве россиянин работал в РК добровольно — полиция
14:05, 18 ноября 2021 г.

Заявивший о 20-летнем рабстве россиянин работал в РК добровольно — полиция

pixabay.com

pixabay.com

Заявивший о рабстве россиянин работал в РК добровольно. Об этом сообщили в полиции Карагандинской области.

В полиции Карагандинской области прокомментировали видеообращение россиянина, рассказавшего, что его 20 лет удерживают в рабстве, передает Polisia.kz.

В Шетском районе Карагандинской области задержали местного жителя по подозрению в удержании в рабстве гражданина России — 44-летнего Алексея Котова.Россиянин записал видеообращение, в котором рассказал, что его незаконно удерживают на одной из зимовок области. По факту начали досудебное расследование по статье 126 УК РК «Незаконное лишение свободы».

44-летний Алексей Котов ушёл в армию в 1997 году из деревни в Ярославской области. Служил в Казахстане, через год должен был вернуться, но так и не приехал. В 99-м родные получили от него письмо — Алексей рассказывал, что его избили и что он лежит в больнице. После этого связь с ним прервалась.

"По видеообращению зарегистрировано уголовное дело и для проверки данной информации осуществлен выезд следственно-оперативной группы, которой в Шетском районе установлены крестьянское хозяйство, его владелец и сам Котов. Допрошенный в присутствии сотрудников Российского консульства Котов показал, что на территории крестьянского хозяйства находился и трудился добровольно, пользовался сотовым телефоном и имел возможность в любое время покинуть пределы хозяйства. От заявления в отношении владельца крестьянского хозяйства Котов отказался, пояснив, что претензии к нему не имеет, единственной целью обращения было вернуться домой", - сообщили в полиции.

После выхода видеообращения Алексея Котова стало известно, что он отправится домой. В правительстве Ярославской области заявили, что по приезде Котову создадут все условия для реабилитации.

По словам уполномоченного по правам человека Ярославской области РФ, родители Котова на протяжении 20 лет искали сына, и обращались за помощью в программу «Жди меня», а также ходили к гадалкам и экстрасенсам. При этом они не заявляли о пропаже сына в полицию.

Напомним, ранее сообщалось о том, что гражданина Российской Федерации 20 лет держали в рабстве на ферме в Карагандинской области.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#общество
Объявления
live comments feed...