• Главная
  • Факт незаконного обналичивания более 250 млн тенге пресечён в Карагандинской области
12:00, 24 ноября 2021 г.

Факт незаконного обналичивания более 250 млн тенге пресечён в Карагандинской области

inCity.kz

inCity.kz

В регионе пресечён факт незаконного обналичивания более 250 млн тенге.

Агентством по финансовому мониторингу на постоянной основе выявляются и пресекаются факты содействия в уклонении от уплаты налогов.

Так, территориальным департаментом Агентства по Карагандинской области задержан житель области М.Ныгмет по факту незаконного обналичивания средств и содействия в уклонении от уплаты налогов.

В результате следственных действий установлено, что гражданин М.Ныгмет приобрел 100% долю уставного капиталаТОО «Промтехстрой 2010», специализировавшегося на выполнении строительно-монтажных работ.

Однако от имени ТОО были заключены фиктивные сделкис ТОО «KZ VEFA-STROY», незаконно выписаны счет-фактуры на 258 миллионов тенге за вознаграждение в размере 7% от суммы заключенных договоров. Услуги по строительству и монтажу фактически не оказаны.

Государству нанесен ущерб на сумму свыше 82 миллионов тенге в виде неуплаченных налогов.

М.Ныгмет осуждён к 1,5 годам ограничения свободы.

Агентство РК по финансовому мониторингу напоминают, что налоги — это обязательный платеж в государственный бюджет. Эти средства распределяются на строительство школ, больниц, на выплату пособий некоторым категориям граждан: многодетным семьям, людям потерявшим доходы, инвалидам и другим лицам.

Напомним, в Балхаше построят детский сад на 270 мест. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#общество
Объявления
live comments feed...