• Главная
  • По версии ЕАБР страны Центральной Азии только на 10% реализуют свой потенциал в сфере гидроэлектроэнергии
Новости компаний
13:21, 25 ноября 2022 г.

По версии ЕАБР страны Центральной Азии только на 10% реализуют свой потенциал в сфере гидроэлектроэнергии

Новости компаний

Вопрос использования возобновляемой энергии – актуальная тема на сегодняшний день. Поэтому она была рассмотрена на последней конференции ООН, посвящённой проблеме смены климата. Во время своего выступления, представитель ЕАБР К. Альбрехт заявил, что центрально-азиатский регион имеет огромный потенциал в области гидроэлектроэнергии, который на сегодняшний день оценивается в 510,1 ТВтч/год.

По версии ЕАБР страны Центральной Азии только на 10% реализуют свой потенциал в сфере гидроэлектроэнергии , фото-1

При этом господин Альбрехт подчеркнул, что сейчас он реализуется максимум на 10% от своих возможностей. Он отметил, что конкретные показатели зависят от того, о какой именно из стран мы говорим. К примеру, Таджикистан и Кыргызстан имеют наибольший потенциал, в то время, как Узбекистан и Туркменистан практически им не обладают. Казахстан находится в двойственном положении: часть страны, в которой находятся обильные запасы воды может заниматься развитием этого направления, в то время, как в равнинной части Казахстана сделать этого не получится.

Банк предлагает компаниям, которые работают в данной сфере, использовать синдицированный кредит на выгодных условиях.

Специалист подчеркнул, что данное направление очень важно для всех стран региона. Поскольку развитие глобального комплекса позволит существенно улучшить экономическое положение всех стран-участниц и в будущем можно будет рассчитывать на ежегодный прирост ВВП на 1,5%. Другие программы, направленные на развитие сектора возобновляемой энергии также вызывают особый интерес организации.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Объявления
live comments feed...