• Главная
  • Климат-контроль: Новый Первый вице-министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев встретился с жителями и предпринимателями Карагандинской области.
17:20, 25 ноября 2022 г.

Климат-контроль: Новый Первый вице-министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев встретился с жителями и предпринимателями Карагандинской области.

фото: пресс службы акимата Карагандинской области

фото: пресс службы акимата Карагандинской области

На встрече карагандинка Рауана Дауылбаева задала вопрос о росте цен на социально значимые продовольственные товары в межсезонье. Арман Шаккалиев объяснил, что правительство будет заранее финансировать сельхозтоваропроизводителей, чтобы в межсезонье не было резкого скачка цен, сообщает акимат Карагандинской области.

Климат-контроль: Новый Первый вице-министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев встрет..., фото-1, фото: пресс службы акимата Карагандинской области

фото: пресс службы акимата Карагандинской области

– Необходимо отметить, что стабфонд будет формироваться именно для товарных интервенций в межсезонье. Со своей стороны государство работает по сдерживанию цен на СЗПТ, если отдельные субъекты торговли будут необоснованно завышать цены, то мы будем реагировать незамедлительно, – пояснил первый вице-министр.    

Климат-контроль: Новый Первый вице-министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев встрет..., фото-2, фото: пресс службы акимата Карагандинской области

фото: пресс службы акимата Карагандинской области

В Карагандинской области многофункциональный торгово-складской комплекс Global City применяет новые технологии – климат-контроль при хранении социально значимых продовольственных товаров.

Климат-контроль: Новый Первый вице-министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев встрет..., фото-3, фото: пресс службы акимата Карагандинской области

фото: пресс службы акимата Карагандинской области

По словам Армана Шаккалиева, на территории страны имеется девять действующих частных оптово-распределительных центров. Они оснащены климатическим оборудованием, которое отвечает современным стандартам хранения как овощей, так и продуктов питания в целом. Один из этих ОРЦ находится в Карагандинской области.

– Сегодня мы посетили ОРЦ Global City, в котором предусмотрен полный комплекс складских и логистических услуг для хранения плодоовощной, мясо-молочной продукции, а также социально-предпринимательскую корпорацию «Сарыарка» с овощехранилищем площадью больше 3000 тыс. кв. м. Применение климат-контроля позволяет сохранить СЗПТ в зимне-весенний период и реализовать продукцию потребителям в достаточном объёме по стабильной цене, – отметил Арман Шаккалиев.

Климат-контроль: Новый Первый вице-министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев встрет..., фото-4, фото: пресс службы акимата Карагандинской области

фото: пресс службы акимата Карагандинской области

Также первый вице-министр сообщил, что в Казахстане реализуется проект по созданию сети Национальной товаропроводящей системы (НТС) путём внедрения единой информационной системы с подключением к ней действующих частных ОРЦ, СПК и др. Создание НТС позволит наладить взаимодействие между субъектами торговли, решить вопросы внутренних перетоков продукции между регионами, обеспечить прозрачность ценообразования, прогнозируемость, легализует теневой оборот продукции и в целом окажет положительный макроэкономический эффект.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #бизнес #торговля
Объявления
live comments feed...