• Главная
  • Круглый стол в честь 220-летия Агыбая-батыра организовали в Караганде
18:00, 25 ноября 2022 г.

Круглый стол в честь 220-летия Агыбая-батыра организовали в Караганде

фото: пресс службы акимата Карагандинской области

фото: пресс службы акимата Карагандинской области

В Карагандинском техническом университете имени академика Абылкаса Сагинова прошёл круглый стол на тему «Агыбай батыр – ел қорғаны». В мероприятии приняли участие потомки батыра, учёные, историки и студенты вуза, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

Встреча, посвящённая юбилею Агыбая-батыра, организована в рамках декады «Наследия батыров», которая стартовала 15 ноября, в День батыров. Он отмечается в нашем городе по проекту «Казахский календарь» с 2019 года по инициативе Qazaq club.

Круглый стол в честь 220-летия Агыбая-батыра организовали в Караганде, фото-1, фото: пресс службы акимата Карагандинской области

фото: пресс службы акимата Карагандинской области

Участники круглого стола подготовили доклады, в которых отражена жизнь и боевые заслуги Агыбая-батыра.

– Он был одним из верных соратников последнего казахского хана Кенесары Касымова, который в своё время участвовал в национально-освободительном движении, боролся против колониального гнёта и объединил три жуза, – говорит старший преподаватель кафедры истории Казахстана КарТУ имени Абылкаса Сагинова Нурлан Ошанов. – Такие встречи важны, ведь имена героев не должны предаваться забвению. Мы хотели бы, чтобы в Караганде появился памятник народному батыру.

Агыбай-батыр также был известен как Акжолтай-батыр. Участники встречи рассказали, что он был особо удачлив в военных походах и боях, являлся талантливым полководцем, чьё имя стало кличем во время боёв у сарбазов.

– Агыбай-батыр принимал участие во всех освободительных битвах Кенесары-хана. Был непревзойдённым мастером боевого искусства при применении копья, – рассказывает доктор филологических наук, профессор КарТУ потомок Агыбая-батыра Бибсара Исмакова. – В некоторых воспоминаниях батыра говорится, что он отомстил за смерть любимого хана. Есть легенда о том, что Агыбай-батыр построил мавзолей хану и пытался привезти останки и похоронить. Это в Шетском районе, недалеко от станции Киикты.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #батыр
Объявления
live comments feed...