• Главная
  • В Караганде стартовал республиканский турнир памяти Нуркена Абдирова
14:00, 2 декабря 2022 г.

В Караганде стартовал республиканский турнир памяти Нуркена Абдирова

фото: пресс службы акимата Карагандинской области

фото: пресс службы акимата Карагандинской области

Республиканский турнир памяти Героя Советского Союза Нуркена Абдирова, который проходит в карагандинском спорткомплексе «Жастар», собрал более 600 спортсменов из всех областей Казахстана, а также Кыргызстана, Узбекистана и Грузии, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

В Караганде стартовал республиканский турнир памяти Нуркена Абдирова, фото-1, фото: пресс службы акимата Карагандинской области

фото: пресс службы акимата Карагандинской области

Они продемонстрируют свою подготовку по вольной, женской и греко-римской борьбе.

В Караганде стартовал республиканский турнир памяти Нуркена Абдирова, фото-2, фото: пресс службы акимата Карагандинской области

фото: пресс службы акимата Карагандинской области

Участников турнира приветствовали председатель Комитета по делам спорта и физической культуры Самат Ергалиев и заместитель акима Карагандинской области Ербол Аликулов. Они пожелали спортсменам удачи. Также в открытии приняли участие потомки Нуркена Абдирова.

В Караганде стартовал республиканский турнир памяти Нуркена Абдирова, фото-3, фото: пресс службы акимата Карагандинской области

фото: пресс службы акимата Карагандинской области

– Организация турнира хорошая. Это уровень. Я рад, что память о подвиге нашего дедушки не предается забвению, – отметил внучатый племянник лётчика Данияр Абдиров.

В Караганде стартовал республиканский турнир памяти Нуркена Абдирова, фото-4, фото: пресс службы акимата Карагандинской области

фото: пресс службы акимата Карагандинской области

Перед стартовыми поединками карагандинские борцы провели совместные сборы с коллегами из Грузии. Главный тренер грузинской команды высоко оценил подготовку местных борцов.

В Караганде стартовал республиканский турнир памяти Нуркена Абдирова, фото-5, фото: пресс службы акимата Карагандинской области

фото: пресс службы акимата Карагандинской области

– Турнир будет очень красивым и напряжённым. Для нас большая честь участвовать в таких соревнованиях. У нас довольно сильный состав. Почти все призёры чемпионатов мира и Европы. Среди них есть и чемпионы этих соревнований. Будет очень интересно посмотреть на поединки с казахстанскими борцами. Мы в первый раз в Казахстане. Нам очень нравится ваша борьба. Пусть победит сильнейший! – сказал Зураб Чигладзе.

В Караганде стартовал республиканский турнир памяти Нуркена Абдирова, фото-6, фото: пресс службы акимата Карагандинской области

фото: пресс службы акимата Карагандинской области

Подготовку участников отметила и главный судья первенства Ксения Дробина. Еще в 2004 году она сама была среди спортсменов турнира имени Нуркена Абдирова, а сегодня возглавляет судейскую коллегию. По её словам, популярность и престиж соревнований растёт с каждым годом.

– В этом году 80 лет подвигу Нуркена Абдирова, и хочется отметить, что количество участников турнира с каждым годом растёт. Победители, которые займут первые места, получат по 400 тысяч тенге, за вторые – по 200 тысяч и за третьи – по 100 тысяч, – отметила главный судья международной категории Ксения Дробина.

Карагандинец Асхат Хаджиев в таком масштабном соревновании участвует впервые. В весовой категории до 57 килограммов он выступил против спортсмена из Кыргызстана и одолел его со счётом 16-6.

– Мой противник очень хорошо подготовлен. Сильный соперник, отличный турнир, – говорит Асхат Хаджиев.

Турнир продлится до 5 декабря. Соревнование поделили на три части. В первые дни на ковре померятся силой борцы по вольной борьбе. Далее пройдут соревнования по женской борьбе. В завершение выступят представители греко-римской борьбы.

Турнир памяти Нуркена Абдирова проходит в этом году в 54-й раз. Он посвящён 80-летию подвига лётчика.

Победители турнира автоматически получат квалификации мастеров спорта и кандидатов в мастера спорта РК. Также организаторы приготовили для победителей денежные сертификаты. Общий призовой фонд турнира – 25 миллионов тенге.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #борьба
Объявления
live comments feed...