• Главная
  • Карагандинец занял второе место на республиканской лингвистической олимпиаде
13:00, 5 декабря 2022 г.

Карагандинец занял второе место на республиканской лингвистической олимпиаде

фото: пресс службы акимата Карагандинской области

фото: пресс службы акимата Карагандинской области

Одиннадцатиклассник Карагандинской специализированной школы-лицея-интерната «Информационные технологии» Дмитрий Иваненко стал вторым на республиканской лингвистической олимпиаде среди школьников. В ней приняли участие более 50 учащихся 8—11 классов. Карагандинскую область представляли три юных филолога, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

Карагандинец занял второе место на республиканской лингвистической олимпиаде, фото-1, фото: пресс службы акимата Карагандинской области

фото: пресс службы акимата Карагандинской области

— Олимпиада очень интересная. Её суть в том, что специально изучать языки не надо, ученик должен путём логических рассуждений, сопоставления и анализа найти закономерности в том или ином языке и дать правильный ответ. Для этого выбираются редкие языки. Для подготовки к олимпиаде надо работать над развитием логики, знать математику, алгоритмы, то есть подключается информатика. Ещё одна особенность этой олимпиады: оценивается не конечный результат, а сам путь решения. Рассуждения — это главное, на что обращают внимание, — говорит учитель русского языка и литературы СШЛИ «Информационные технологии» Станислав Кауров.

Карагандинец занял второе место на республиканской лингвистической олимпиаде, фото-2, фото: пресс службы акимата Карагандинской области

фото: пресс службы акимата Карагандинской области

Дмитрий Иваненко в подобных олимпиадах участвует не в первый раз.

– Лингвистическая олимпиада — это несколько задач, каждая из которых связана с неким языком и его элементами. То есть одна задача может быть дана на языке тонга и основана на строении предложений, — рассказывает серебряный призёр. — Другая может быть совсем на другом языке — например, обозначение времени на эстонском, переводы слов на финский, надписи на окском или даже система сигнальных флагов времён Британской империи. Это очень разнообразно, а потому так увлекательно.

Организатор олимпиады – Республиканский научно-практический центр «Дарын».

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #олимпиада
Объявления
live comments feed...