• Главная
  • В рамках турнира памяти Нуркена Абдирова к монументу героя возложили цветы
12:00, 6 декабря 2022 г.

В рамках турнира памяти Нуркена Абдирова к монументу героя возложили цветы

фото: редакции сайта EKARAGANDA.KZ автор: Ирина Дергунова

фото: редакции сайта EKARAGANDA.KZ автор: Ирина Дергунова

Сегодня, 5 декабря, на проспекте Нуркена Абдирова состоялось торжественное возложение цветов к памятнику героя войны. Церемония была приурочена к 80-летию подвига советского лётчика и к республиканскому турниру памяти Абдирова, который проводится в Караганде, сообщает редакция сайта EKARAGANDA.KZ

Напомним, с 1 по 5 декабря в карагандинском спортивном комплексе «Жастар» проходит открытый 54-ый республиканский турнир по вольной, женской и греко-римской борьбе памяти героя Советского Союза Нуркена Абдирова. 

В церемонии возложения цветов приняли участие лучшие воспитанники карагандинской республиканской военной школы имени Бегельдинова, воспитанники школы-интерната-колледжа олимпийского резерва имени А. Молдагуловой, ветераны, спортивные деятели и родственники героя войны.

В рамках турнира памяти Нуркена Абдирова к монументу героя возложили цветы, фото-1, фото: редакции сайта EKARAGANDA.KZ автор; Ирина Дергунова

фото: редакции сайта EKARAGANDA.KZ автор; Ирина Дергунова

Воспитанница спортивной школы олимпийского резерва имени Алии Молдагуловой, серебряный призёр XIX всемирной летней Гимназиады 2022 года во Франции Валерия Сафонова рассказала почему молодому поколению важно помнить и чтить своих героев.

- В канун 80-летия подвига нашего земляка – летчика-истребителя, героя СССР Нуркена Абдирова, мы, воспитанники спортивной школы олимпийского резерва имени А. Молдагуловой, хотим почтить память погибших в Великой Отечественной Войне, тех, кто заплатил высокую цену за победу. Мы говорим слова благодарности нашим дедам и прадедам, которые защитили нашу Родину от врагов. Все свои спортивные победы мы посвящаем тем, кто совершил бессмертный подвиг во имя Родины. Мы хотим, чтобы флаг Казахстана ещё чаще поднимался в небо в честь спортивных побед наших земляков, - поделилась Валерия Сафронова.

В рамках турнира памяти Нуркена Абдирова к монументу героя возложили цветы, фото-2

- Я горжусь тем, что карагандинская земля помнит своих героев. Я сам бывший борец, ветеран спорта. Мне не посчастливилось выступать на турнире памяти Абдирова, но я каждый год на нём присутствую. На этих соревнованиях выступали очень многие значимые атлеты советского союза и Казахстана, - поделился ветеран спорта Фарис Ханов.  

В рамках турнира памяти Нуркена Абдирова к монументу героя возложили цветы, фото-3
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #борьба
Объявления
live comments feed...