• Главная
  • Карагандинец завоевал первое место на Международной Евразийской олимпиаде по информатике
14:00, 7 декабря 2022 г.

Карагандинец завоевал первое место на Международной Евразийской олимпиаде по информатике

фото: пресс службы акимата Карагандинской области. 

фото: пресс службы акимата Карагандинской области. 

На XIV Международной Евразийской олимпиаде по информатике одиннадцатиклассник из Караганды Рамазан Пердебай завоевал золотую медаль и получил грант на обучение в Казахстанско-Британском техническом университете, а ученик девятого класса Алишер Казтаев стал серебряным призёром. Оба школьника учатся в СШЛИ имени Н. Нурмакова. Корзина международных ученических наград области пополнилась уже в 45-й раз, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области. 

Карагандинец завоевал первое место на Международной Евразийской олимпиаде по информатике, фото-1, фото: пресс службы акимата Карагандинской области.

фото: пресс службы акимата Карагандинской области.

Олимпиада прошла в Алматы. В ней приняли участие 36 команд из Казахстана, а также представители Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана. Каждая команда состояла из трёх школьников и руководителя.

По решению международного жюри три казахстанские команды заняли 1-е место, шесть – 2-е и восемь – 3-е. Пятнадцать казахстанских школьников удостоены грантов Казахстанско-Британского технического университета.

Карагандинец завоевал первое место на Международной Евразийской олимпиаде по информатике, фото-2, фото: пресс службы акимата Карагандинской области.

фото: пресс службы акимата Карагандинской области.

Среди призёров – карагандинцы Рамазан Пердебай и Алишер Казтаев. Подготовили учеников педагоги Ертуған Мүслім, Айдар Сейілханов и Бахтияр Рахымжанов.

– Так как олимпиада было командной, наши ученики приняли участие в соревнованиях вместе с другими школьниками. В команде Рамазана были ученики алматинской и астанинской РФМШ, а Алишер сформировал команду вместе с двумя учащимися казахско-турецкого лицея Жезказгана. Команда Рамазана завоевала золотую медаль, и все трое её участников получили гранты на обучение в университете. Конечно, такие результаты требуют большой подготовки, – отметил Айдар Сейілханов.

Карагандинец завоевал первое место на Международной Евразийской олимпиаде по информатике, фото-3, фото: пресс службы акимата Карагандинской области.

фото: пресс службы акимата Карагандинской области.

Для Рамазана Пердебая это уже седьмая победа на международных олимпиадах. В 2019-м он стал бронзовым призёром юношеских Олимпийских игр Европы. Также является обладателем серебряных и бронзовых медалей Международной Жаутыковской олимпиады 2020, 2021, 2022 годов.

Карагандинец завоевал первое место на Международной Евразийской олимпиаде по информатике, фото-4, фото: пресс службы акимата Карагандинской области.

фото: пресс службы акимата Карагандинской области.

В прошлом и в этом году завоевал серебряные медали на Международной олимпиаде «Туймаада». В 2021-м стал серебряным призёром Евразийской олимпиады по информатике, а уже в этом году завоевал золотую медаль этих соревнований и грант КБТУ.

Карагандинец завоевал первое место на Международной Евразийской олимпиаде по информатике, фото-5, фото: пресс службы акимата Карагандинской области.

фото: пресс службы акимата Карагандинской области.

Алишер – победитель республиканской олимпиады по общеобразовательным предметам в области информатики. В этот раз он стал серебряным призёром Евразийской олимпиады.

Международная Евразийская олимпиада по информатике организована Министерством просвещения Казахстана на базе Казахстанско-Британского технического университета.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #олимпиада
Объявления
live comments feed...