• Главная
  • В Караганде завершился турнир памяти Нуркена Абдирова
17:00, 7 декабря 2022 г.

В Караганде завершился турнир памяти Нуркена Абдирова

Фото: Александр Марченко

Фото: Александр Марченко

С 1 по 5 декабря в карагандинском спортивном комплексе «Жастар» проходил открытый 54-ый республиканский турнир по вольной, женской и греко-римской борьбе памяти героя Советского Союза Нуркена Абдирова, сообщает редакция сайта EKARAGANDA.KZ

В соревнованиях приняли участие 360 спортсменов из Кыргызстана, Узбекистана, Грузии, всех областей Казахстана, городов Астаны, Алматы и Шымкента. 

В этом году соревнования были приурочены к 80-летию подвига Нуркена Абдирова. В честь этой даты, перед завершением турнира на проспекте Нуркена Абдирова состоялось торжественное возложение цветов к памятнику героя войны. В церемонии приняли участие лучшие воспитанники карагандинской республиканской военной школы имени Бегельдинова, воспитанники школы-интерната-колледжа олимпийского резерва имени А. Молдагуловой, ветераны, спортивные деятели и родственники героя войны.

Спортсмены из Карагандинской области показали на турнире отличные результаты:

Первое место по вольной борьбе занял Серик Бахытханов, в весовой категории 97 килограмм.

В категории «женская борьба» победу одержала Эльмира Сыздыкова (76 килограмм). Второе место поделили Ирина Жанибекова, Валерия Гончарова и Инкара Жанатаева. На третьем месте Зульфия Яхьярова (55 килограмм).

В Караганде завершился турнир памяти Нуркена Абдирова, фото-1, Фото: Александр Марченко

Фото: Александр Марченко

В греко-римской борьбе среди спортсменов Карагандинской области на первом месте оказался Ибрагим Магамадов в весовой категории 72 килограмма. Второе место разделили трое спортсменов - Асылбек Абдыкалык (130 кг), Ерулан Искаков (97 кг) и Алмат Кебипаев (72 кг).

Занявший первое место в греко-римской борьбе Ибрагим Магамадов рассказал, что всего за турнир провёл 5 встреч. Финальная встреча не состоялась, так как соперник снял свою кандидатуру.

- В этом турнире в моей категории выступали спортсмены со всех областей Казахстана и из сборной Кыргызстана. В финале я встретился с представителем Кыргызстана и одержал победу досрочно. Хочу сказать спасибо за подготовку всему тренерскому штабу, спасибо руководству за то, что организовали для нас турнир. Для нас это настоящий праздник, - поделился спортсмен.  

В Караганде завершился турнир памяти Нуркена Абдирова, фото-2, Фото: Александр Марченко

Фото: Александр Марченко

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #борьба
Объявления
live comments feed...