• Главная
  • Чем опасно обморожение? В Караганде с предостережением выступил врач-травматолог
18:00, 7 декабря 2022 г.

Чем опасно обморожение? В Караганде с предостережением выступил врач-травматолог

Фото: susanin.news

Фото: susanin.news

В Караганде руководитель ситуационного центра клиники имени Макажанова, врач-травматолог Ерик Шонбаев выступил с докладом о случаях, когда граждане обращаются в больницу с обморожением конечностей. По информации спикера, это происходит не часто, однако в нынешний зимний период наблюдается активный рост пострадавших, сообщает редакция сайта EKARAGANDA.KZ

Данные таковы, что с начала зимнего периода (резкого понижения температуры), а именно с 1 ноября, в области зарегистрировано 44 случая обморожения конечностей. Из этого числа 22 пациента госпитализированы для получения стационарного лечения, а 6 пациентам врачи были вынуждены удалить те или иные части тела, так как другое лечение не представлялось возможным. 

По словам эксперта, число пациентов с подобными травмами растёт каждый день. 

- Чаще всего пострадавшие обращаются в клиники спустя сутки-двое, и даже неделю. К сожалению, такое оттягивание времени зачастую приводит к плачевному результату, а именно к ампутации повреждённых конечностей. Потому что, если человек получил обморожение, но не прибег к квалифицированной медицинской помощи, чаще всего повреждённая часть просто отмирает. В таком случае врачи бессильны и никакие деньги тут не помогут спасти ситуацию, - сообщил Ерик Шонбаев.

Чем опасно обморожение? В Караганде с предостережением выступил врач-травматолог, фото-1, Фото: susanin.news

Фото: susanin.news

Спикер отметил, что чаще всего такие травмы получают лица, ведущие асоциальный образ жизни, злоупотребляющие алкогольными напитками. Однако, как показывает статистика, от подобной ситуации никто не застрахован, с ней сталкиваются и достаточно приличные граждане.

- В прошлом году один очень успешный бизнесмен после вечеринки, где происходило распитие спиртных напитков, решил прогуляться по городу, когда на улице была достаточно низкая температура. Под воздействием алкоголя он заснул на лавочке, где получил обморожение стоп и кистей. В итоге этот весьма успешный человек лишился рук и ног. Да, таких пациентов у нас очень мало, но они всё же бывают, - продолжил руководитель ситуационного центра.

Также, по сообщению выступающего врача, за этот месяц в ситуационном центре было зарегистрировано несколько случаев обморожения у детей. К счастью, их травмы оказались не критичными и конечности удалось сохранить.

- Два дня назад в одну из больниц нашей области обратилась семья с годовалым ребёнком, который получил обморожение пальцев кисти. На вопрос, как в год ребёнок получил такую травму, родители сообщили, что они шли с корпоратива, и не заметили, что малыш был без варежек. Благодаря своевременной реакции докторов, обошлось без оперативного вмешательства, но ребёнку пришлось пережить весьма непростые процедуры, которые порой болезненны даже для взрослых, - рассказал спикер.

Ерик Шонбаев отметил: в ноябре прошлого года обморожений было гораздо меньше. Сейчас рост обращений увеличился на 42%. Однако подобные результаты, как сейчас, были в 2020 году. То есть увеличение произошло из-за погодных условий, ноябрь 2021 года просто был теплее. При этом сознательность граждан в этом отношении – стабильна.

- Обращаясь к жителям нашего города и области хочу предостеречь их от подобных ситуаций. Будьте внимательны к себе и своим близким. Не допускайте переохлаждения. Одевайтесь по погоде. Надевайте на улице варежки, перчатки, всё, что поможет сохранить тело в тепле. Если вы всё же длительное время были на холоде, осмотрите свои руки и ноги, возможно, они посинели или приобрели багровый оттенок. Важно понимать, что обморожение происходит незаметно: человек не чувствует какой-либо боли, нет. Он может почувствовать небольшое покалывание, онемение конечностей, но не придать этому значению, - обратился Ерик Шонбаев.

Врач-травматолог призвал граждан не злоупотреблять алкогольными напитками, так как алкоголь расширяет сосуды, что приводит к увеличению теплопотери. Ерик Шонбаев назвал заблуждением мысль о том, что под воздействием алкоголя организм может согреться: «Это крайне некорректное заблуждение в том, что, когда замёрз, надо выпить алкоголь, и что он поможет согреться. Это полный бред, который приводит людей к тому, что они получают холодовую травму. Также люди заблуждаются, когда думают, что обморозить руки или ноги можно только при температуре -30, -40 градусов. Это не так. Достаточно и 15 градусов мороза, если провести на нём долгое количество времени, особенно находясь в алкогольном опьянении».

В заключении спикер ещё раз добавил: при получении холодовой травмы не нужно прибегать к народным методам, не нужно опускать руки в горячую воду, не нужно смазывать их различными мазями и кремами, нужно незамедлительно обратиться за помощью к специалисту. Ведь чем раньше человек придёт в больницу, тем выше его шансы сохранить своё тело в целости

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #обморожение
Объявления
live comments feed...