• Главная
  • Game Fest Begin IT: школьников Карагандинской области научили создавать компьютерные игры
17:00, 8 декабря 2022 г.

Game Fest Begin IT: школьников Карагандинской области научили создавать компьютерные игры

фото: редакции сайта EKARAGANDA.KZ

фото: редакции сайта EKARAGANDA.KZ

На днях школьники Карагандинской области приняли участие в IT фестивале «Game Fest Begin IT» в рамках социально-образовательного проекта компании inDrive - «BeginIT». Целью фестиваля является знакомство детей с gamedev-индустрией и мотивация для дальнейшего развития в digital/IT. Мероприятие позволило мотивировать сельских учеников изучать программирование через призму создания компьютерных и мобильных игр, а также познакомило с IT сферой Казахстана, сообщает редакция сайта EKARAGANDA.KZ

Участниками фестиваля стали 38 учеников из 14 сельских регионов Казахстана, среди которых 20 учеников из Карагандинской области (6 детей из Нуринского района, 4 – из Осакаровского, 6 – из Шетского, 2 – из Актогайского и 2 воспитанника детского дома «Таншолпан»). Они стали лучшими по итогу отборочного этапа.

В качестве спикеров фестиваля выступили ведущие компании «Lerna», «Mytonа», «BigDream Lab» и другие. Основным партнером по организации программы фестиваля и предоставления площадки стал крупнейший международный технопарк IT-стартапов в Центральной Азии Astana HUB.

Поиском и отбором школ и ребят в проект занимались учебно-методический центр развития образования Карагандинской области и образовательный фонд «iQanat».

Для участников провели экскурсию в Назарбаев университет, мастер-классы и бизнес-игры, лекции и интерактивы. Педагоги, сопровождающие ребят, получили смогли изучить инновационные методы преподавания информатики в рамках специального интенсива.

Гейм-дев — это процесс создания игры от разработки и дизайна до выпуска на рынок. Это могут быть игры для мобильных телефонов, консолей, компьютеров или других гаджетов. Сегодня это одна из самых быстрорастущих и прибыльных отраслей.

- В современном мире очень востребованы специалисты в сфере ІТ и программирования, - поделился ученик 9 класса школы имени Ж. Акылбаева Шетского района Шакир Нурасыл. – Я очень рад принять участие в подобном мероприятии и благодарен своим учителям, которые помогали нам пройти отборочный тур. Мы получили так много новых знаний и эмоций и с нетерпением ждем возможности воплотить свои идеи в жизнь

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #программирование
Объявления
live comments feed...