• Главная
  • В Караганде появилась первая современная техника для очистки тротуаров
12:00, 9 декабря 2022 г.

В Караганде появилась первая современная техника для очистки тротуаров

иллюстративное фото с сайта pixabay.com

иллюстративное фото с сайта pixabay.com

Жителей сектора Караганды Майкудук просят не удивляться, когда на пешеходных тротуарах они будут встречать миниатюрный трактор, очищающий дорогу от снега. Такое новшество в систему уборки пешеходных зон решила привнести компания Lego Construction, занимающаяся содержанием дорог в Майкудуке, сообщает редакция сайта EKARAGANDA.KZ

Компания на рынке уже более 8 лет, последние 3 из которых занимается уборкой и содержанием дорог в Майкудуке. Как сообщает заместитель директора Асылбек Досов, современный мир требует современных решений, а очищать улицы вручную – весьма сложно. Поэтому фирма решила приобрести для очистки и подсыпки тротуаров технику европейской сборки, которая не только чистит пешеходную часть от снега, но и подсыпает её противогололёдной смесью, причём происходит это одновременно.  

- Сейчас мы стараемся обновить свой парк, приобретаем более современную технику. Раньше для очистки тротуаров применялась следующая схема: сначала трактор с помощью МТЗ-щётки очищал их от снега, а затем люди вручную рассыпали пескосоляную смесь. Появление этой машины позволит значительно увеличить скорость очистки и облегчит труд наших сотрудников. Её главное преимущество – мобильность. Машина довольно миниатюрная, а значит сможет забраться во все уголки наших тротуаров, - рассказал заместитель директора.

Заместитель директора отметил, что техника будет работать не только в зимний период. Она отлично подходит для весны, когда нужно очистить тротуар от тающего снега. А в летний период может служить пылесосом для подметания. В дальнейшем компания планирует приобрести ещё несколько таких машин, чтобы уборка проходила ещё быстрее.

Важен и цвет машины – ярко-оранжевый позволяет видеть технику издалека и предостерегает пешеходов. Трактор движется с небольшой скоростью, но достаточной, чтобы очистка велась недолго. 

В акимате района А.Бокейханова, который выступает заказчиком услуги, хорошо приняли инициативу фирмы ТОО Lego Construction. О новшестве высказался руководитель отдела обеспечения жизнедеятельности района Ерик Ахметов: «Эта техника будет охватывать все тротуары в секторе Майкудук. Очень удобно, что трактор сразу и чистит, и просыпает песком. Компания Lego Construction первыми приобрели такую малогабаритную технику. Другие подрядчики сейчас тоже стараются совершенствовать свой парк, берут маленькие тракторы, но такого у нас ещё не было. К тому же, эта машина свободно может проводить уборку, когда на тротуарах есть пешеходы, ведь они друг другу не мешают».

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #техника
Объявления
live comments feed...