• Главная
  • ТРИ ЦЕНТРА ДЛЯ ЛЮДЕЙ С ИНВАЛИДНОСТЬЮ ОТКРОЮТ В ОБЛАСТИ УЛЫТАУ
13:00, 12 декабря 2022 г.

ТРИ ЦЕНТРА ДЛЯ ЛЮДЕЙ С ИНВАЛИДНОСТЬЮ ОТКРОЮТ В ОБЛАСТИ УЛЫТАУ

иллюстративное фото с сайта pixabay.com

иллюстративное фото с сайта pixabay.com

В области Улытау откроют три центра для людей с инвалидностью. Их строительство включили в комплексный план развития региона. Там сейчас проживает больше 10 тысяч человек с особыми потребностями, рассказывает корреспондент «Хабар 24».

890 из них – несовершеннолетние. Только в одном Сатпаеве зарегистрировали 279 «особенных» детей. Оказать всем эффективную помощь пока не удаётся. В городе работает всего один центр адаптации, который посещать могут только 40 детей. Алмаз Кыдырбеков - инвалид 2 группы. Трудности, с которыми он столкнулся на жизненном пути, побудили его открыть специальный центр. Здесь по государственному заказу проходят реабилитацию 40 детей 5 дней в неделю. В зависимости от диагноза каждому ребенку назначается соответствующее лечение.

Алмаз Кыдырбеков, руководитель центра: - Можем охватить только 40 детей. У нас есть логопед, эрготерапевт, специалисты ЛФК. Также мы добиваемся больших успехов благодаря занятием на иппотренажере. А родители, которые доверили своих детей специалистам, получили свободное время. Небольшой центр уже доказал свою эффективность, говорят в учреждении.

Алмаз Кыдырбеков, руководитель центра: - Основная масса детей, приезжающих в наш центр, это дети с ДЦП и другими видами заболеваний опорно-двигательного аппарата. За счёт совместной работы специалистов и родителей, есть успехи. 4 ребёнка встали на ноги и сделали свои первые шаги.

В этот центр принимают детей от 2 до 12 лет. В ближайшее время откроется ещё одно специализированное учреждение. Бауыржан Апеков, руководитель Отдела занятости и социальных программ г. Сатпаева:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #инвалиды
Объявления
live comments feed...