• Главная
  • Коворкинг-центр открылся в школе-лицее № 1 в Сарани
11:00, 14 декабря 2022 г.

Коворкинг-центр открылся в школе-лицее № 1 в Сарани

фото: пресс службы акимата Карагандинской области

фото: пресс службы акимата Карагандинской области

В школе-лицее № 1 в Сарани презентовали современный коворкинг-центр, отремонтированные кабинеты робототехники и художественного труда для мальчиков, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области. 

Коворкинг-центр открылся в школе-лицее № 1 в Сарани, фото-1, фото: пресс службы акимата Карагандинской области

фото: пресс службы акимата Карагандинской области

Современные площадки оборудованы для развития научного и творческого потенциала лицеистов. Их презентовал школьный парламент, члены которого намерены в будущем проводить на базе коворкинг-центра свои собрания. Также здесь будут проходить различные дебатные турниры, семинары, тренинги и научно-исследовательская работа.

Коворкинг-центр открылся в школе-лицее № 1 в Сарани, фото-2, фото: пресс службы акимата Карагандинской области

фото: пресс службы акимата Карагандинской области

Коворкинг-центр оборудован удобной мебелью, имеется открытая зона WI-Fi, здесь собраны новинки из мира литературы, настольные игры, в том числе и в электронном формате.

Коворкинг-центр открылся в школе-лицее № 1 в Сарани, фото-3, фото: пресс службы акимата Карагандинской области

фото: пресс службы акимата Карагандинской области

В отремонтированном кабинете робототехники гостей встретила специально созданная голограмма, приветствовали робот-трансформер и робот-домбрист. Над созданием домбриста трудились лицеисты Иван Сон, Вениамин Колесников и Данил Лапин.

Коворкинг-центр открылся в школе-лицее № 1 в Сарани, фото-4, фото: пресс службы акимата Карагандинской области

фото: пресс службы акимата Карагандинской области

–  Мы с друзьями собрали робота-домбриста буквально за два занятия в кружке робототехники. Идею нам подал руководитель кружка, – рассказывают Иван Сон и Вениамин Колесников. – Робот-домбрист состоит из одного среднего и четырёх больших моторов. Средний мотор играет на корпусе домбры, а остальные зажимают струну на деке домбры. Эта конструкция была несложной.

Робот-домбрист не единственный проект школьников. Ранее они с другими учениками создали робобарабанщика и робота-пианиста.

Коворкинг-центр открылся в школе-лицее № 1 в Сарани, фото-5, фото: пресс службы акимата Карагандинской области

фото: пресс службы акимата Карагандинской области

Кружок робототехники в школе-лицее № 1 открылся в 2018 году. Сейчас его посещают около 20 ребят из 5–6 классов. Руководителем кружка является учитель казахского языка и литературы Азамат Мустафин. Педагог-эксперт работает в школе на протяжении 22 лет.

– В 2017 году я прошёл специальные курсы по робототехнике, получил сертификат и решил открыть в школе кружок. За эти годы интерес детей к робототехнике заметно вырос. Мы с учениками создали не один десяток роботов, которые умеют выполнять различные команды, функции, – говорит Азамат Мустафин. – Я стараюсь интегрировать роботов в учебный процесс. На уроках казахского использую их для повышения интереса у детей к языку. Они задействованы в оценивании. К примеру, если ученик отвечает правильно, робот поднимает флажок либо проигрывает мотивирующую мелодию.

Коворкинг-центр открылся в школе-лицее № 1 в Сарани, фото-6, фото: пресс службы акимата Карагандинской области

фото: пресс службы акимата Карагандинской области

В отремонтированной мастерской художественного труда гостям была представлена выставка школьников, занимающихся в кружках «Деревянные узоры», «Судомоделирование».

Учитель труда и руководитель кружков Юрий Кириакиди презентовал новое оборудование и станки.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #коворкинг
Объявления
live comments feed...