• Главная
  • Карагандинцы стали призёрами международного турнира по охоте с ловчими птицами
18:00, 14 декабря 2022 г.

Карагандинцы стали призёрами международного турнира по охоте с ловчими птицами

фото: пресс службы акимата Карагандинской области

фото: пресс службы акимата Карагандинской области

Карагандинцы Танат Оспанкулов и Бердибек Сьез завоевали призовые места на международном турнире среди мастеров охоты с ловчими птицами «Қансонар-2022», сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

Карагандинцы стали призёрами международного турнира по охоте с ловчими птицами, фото-1, фото: пресс службы акимата Карагандинской области

фото: пресс службы акимата Карагандинской области

Соревнования, посвящённые памяти именитого беркутчи Масипа Батырханулы, прошли в Акмолинской области. В них приняли участие около 60 спортсменов из семи областей Казахстана, Турции, России и Кыргызстана.

Турнир проходил в три этапа. Судьи оценивали внешний вид птицы и беркутчи, свободный полёт пернатых, их умение возвращаться к хозяину с расстояния двухсот метров. Третий тур назывался «шырға тарту», то есть охота птиц на приманку.

Лучшими в номинации охота с соколом признаны карагандинец Танат Оспанкулов и его питомец по кличке Самал.

Карагандинцы стали призёрами международного турнира по охоте с ловчими птицами, фото-2, фото: пресс службы акимата Карагандинской области

фото: пресс службы акимата Карагандинской области

–  Ранее мы с Самалом уже становились чемпионами мира по охоте с ловчими птицами. В этот раз тоже не ударили в грязь лицом: за нами первое место. Теперь мы готовимся к чемпионату Казахстана, который пройдёт в феврале в Атырау, – рассказывает Танат Оспанкулов. – Наш вид спорта с каждым разом обретает всё большую популярность. Но есть и небольшие проблемы с транспортировкой птиц на соревнования. К примеру, когда мы едем на дальние расстояния на железнодорожном транспорте, нам приходится спорить и доказывать, что перевозить беркутов и соколов в клетках нельзя. Это отражается на птицах, у них портится характер. А это недопустимо перед соревнованиями.

Танат Оспанкулов увлекается охотой с ловчими птицами со школьных лет. Сейчас в его питомнике два беркута и три сокола. В будущем он планирует увеличить численность птиц.

Бердибек Сьез занял на турнире третье место в номинации «Лучший мастер охоты с беркутом».

Турнир направлен на возрождение древних традиций предков и популяризацию национальных видов спорта. В состав судейской коллегии вошли представители Комитета по национальным видам спорта и опытные эксперты из разных регионов страны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #ловчие птицы
Объявления
live comments feed...