• Главная
  • В Караганде отметят 150-летие немецкого художника Генриха Фогелера
19:00, 20 декабря 2022 г.

В Караганде отметят 150-летие немецкого художника Генриха Фогелера

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

Двенадцатого декабря исполнилось 150 лет со дня рождения выдающегося немецкого художника-антифашиста, поэта и общественного деятеля Генриха Фогелера. В честь юбилейной даты Карагандинский областной музей изобразительного искусства совместно с немецким обществом Wiedergeburt организовал творческий вечер, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области. 

Мероприятие пройдёт 21 декабре в музее ИЗО, начало в 15:00. Будет представлена выставка картин Генриха Фогелера. Прозвучат его стихи и песни на немецком языке. Выступит детский ансамбль «Думан сазы».

В Караганде отметят 150-летие немецкого художника Генриха Фогелера, фото-1, фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

Генрих Фогелер известен как яркий представитель югендстиля. Он один из основателей знаменитой колонии немецких художников Worpswede. Мечтал о высоких этических идеалах, художественном общении между людьми. С Казахстаном связан последний, трагический период жизни художника, выпавший на его долю в депортации. Фогелер был определён на поселение в село Корнеевка Карагандинской области, где и скончался в 1942 году.

В Караганде отметят 150-летие немецкого художника Генриха Фогелера, фото-2, фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

В Караганде в 1999 году перед зданием Немецкого культурного центра был установлен памятник Генриху Фогелеру.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #живопись
Объявления
live comments feed...