• Главная
  • Карагандинец получил награду за лучшую мужскую роль на международном кинофестивале
15:00, 21 декабря 2022 г.

Карагандинец получил награду за лучшую мужскую роль на международном кинофестивале

фото: редакции сайта ekaraganda.kz

фото: редакции сайта ekaraganda.kz

Уроженец Караганды Алихан Абильдин получил приз за лучшую мужскую роль на международном кинофестивале «ЕВРАЗИЯ». 16-летний Алихан сыграл главную роль в фильме Яны Скопиной «Скоро кончится лето», сообщает редакция сайта ekaraganda.kz

Напомним, 8 декабря в казахстанский кинопрокат вышла картина «Скоро кончится лето» режиссера Яны Скопиной. Съемки фильма проходили в Караганде, Темиртау, Мерке, Чуйской долине и Москве. 

С 12 по 18 декабря в Алматы проводился 16-ый международный кинофестиваль «Евразия» - одно из самых масштабных культурных событий страны. «Евразия» - это единственный казахстанский кинофестиваль, аккредитованный международной федерацией ассоциацией кинопродюсеров. В этом году, впервые на кинофестивале проводился национальный конкурс. На нём были представлены 15 лучших фильмов, снятых за последние два года. Именно в национальном конкурсе награду за лучшую мужскую роль получил Алихан Абильдин, сыгравший парня Баху в экранизации «Скоро кончится лето».

Для 16-летнего Алихана – это первая роль в кино. До того, как оказаться на съёмочной площадке, парень даже не задумывался об актёрской карьере, его жизненный путь был связан с музыкой. Алихан окончил музыкальную школу в Караганде и в этом году поступил в алматинский музыкальный колледж имени Чайковского, на музыкальное отделение. В фильм карагандинец попал практически случайно – продюсеры увидели его профиль в соцсети и предложили парню попробоваться на роль. К удивлению всей съёмочной группы, Алихан, не имеющий тогда никакого актёрского опыта, прекрасно справился с кастингом, но несмотря на это, участвовать в проекте сразу не захотел – пришлось уговаривать.

- Это был мой первый опыт в кино. Конечно, это было что-то новое и интересное. На момент съёмок мне было 15 лет, я был самым младшим в составе. Было очень неожиданно, когда меня пригласили сниматься, ещё и сразу в главной роли. Поначалу я отказывался, так как углублённо занимаюсь музыкой – учусь на барабанщика. Но всё же решил попробовать, и втянулся, - рассказывает Алихан Абильдин.

Карагандинец получил награду за лучшую мужскую роль на международном кинофестивале, фото-1, фото: редакции сайта ekaraganda.kz

фото: редакции сайта ekaraganda.kz

По словам парня, самыми сложными моментами в съёмках были ночные смены, когда организм начинает требовать сна, но нужно продолжать работать.

- Для меня было сложно привыкнуть к ночным съёмкам – в эти смены очень хотелось спать, и я мог заснуть в гримёрке. Иногда было даже лень идти на площадку, но потом я брал себя в руки, понимая, что это работа и я не хочу подвести команду, - продолжил Алихан.

Неожиданным этапом в жизни для Алихана стали не только съёмки фильма, но и его номинация на лучшую мужскую роль. Алихан признаётся, что не мог даже думать о получении этой награды, и до последнего не верил, что со сцены произнесут именно его имя.

- Мне сказали просто прийти на фестиваль. Я знал, что номинирован, но ничего не ожидал. Когда объявили номинацию, со мной рядом сидел мой брат, и я ему сказал: «Да нет, точно не я». В этой же номинации был Аскар Ильясов, и я был уверен, что именно он получит статуэтку. Когда после небольшой паузы назвали моё имя, я был в шоке. До сих пор не понимаю, как я в свои 16 лет, с первой ролью в кино, оказался на этом масштабном фестивале и сразу получил такую награду, - поделился эмоциями Алихан Абильдин.

Карагандинец получил награду за лучшую мужскую роль на международном кинофестивале, фото-2, фото: редакции сайта ekaraganda.kz

фото: редакции сайта ekaraganda.kz

В дальнейшем Алихан планирует продолжить успешно начавшуюся карьеру актёра. Сообщает, что будет рассматривать предложения. Однако забрасывать основной вид деятельности не планирует, и продолжит развиваться как музыкант.

- Фильм кардинально поменял мою жизнь. Мой персонаж Баха теперь постоянно появляется в моей повседневной жизни. Я во многом перенял его внутренние качества, хотя на первый взгляд, на момент начала съёмок, он не был мне близок. Проект что-то поменял во мне, я стал смотреть на мир немного по-другому. Мы с командой очень долго погружались в атмосферу тех лет: смотрели фильмы, слушали музыку, изучали историю, возможно поэтому это так на меня повлияло. В целом я благодарен всему коллективу за предоставленную возможность и за открытие себя с другой стороны, - поделился Алихан Абильдин.

Карагандинец получил награду за лучшую мужскую роль на международном кинофестивале, фото-3, фото: редакции сайта ekaraganda.kz

фото: редакции сайта ekaraganda.kz

Продюсер проекта Еркежан Максут поделилась, что награда Алихана безусловно заслужена, и большой вклад в её достижение внесла вся остальная команда: «Хочу сказать огромное спасибо людям, которые помогли Алихану в его путешествии в мир кино. Это большой вклад режиссёра Яны Скопиной, художницы по костюмам Гоар Игитян, художницы по гриму Аягуль Шалгымбаевой, оператора Дарьи Болановской и многих других людей. Я считаю, они сыграли огромную роль в жизни Алихана».  

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #кинопремия
Объявления
live comments feed...