• Главная
  • Как модернизируют школы карагандинского региона
18:00, 24 декабря 2022 г.

Как модернизируют школы карагандинского региона

иллюстративное фото с сайта pixabay.com

иллюстративное фото с сайта pixabay.com

Второй год в Карагандинской области идет модернизация сельских школ и школ малых городов. В этом году проведена модернизация 47 школ, на что выделено около 2 миллиарда тенге, поделилась на брифинге в прямом эфире глава управления образования Карагандинской области Гульсум Кожахметова. Делается это для того, чтобы сократить разрыв в качестве обучения в регионах области. Стараются улучшить и качество интернета в школах, сообщает редакция сайта ekaraganda

В 2023 год планируется модернизировать еще 20 школ на сумму 997 миллионов тенге.

- В рамках проекта «Развитие потенциала опорных школ в сельской местности» в опорной школе имени К.Байсеитовой Актогайского района обновлена материально-техническая база за счет спонсорских средств Фонда «Қазақстан Халқына». Плюс к этому, обновят материальную базу еще 4 сельских школ области, - отметила спикер. – В целом же в регионе доля устаревших кабинетов снизилась с 62% до 56% - за счет приобретения 51 предметного кабинета на сумму 413 миллионов тенге. В 2023 году планируется закуп еще 72 кабинетов на сумму 768 миллионов тенге – это позволит снизить долю устаревших кабинетов до 50%.

В рамках проекта «Читающая школа» предусмотрена модернизация школьных библиотек – укрепление материально-технической базы, системное обновление компьютерного парка, развитие цифровых технологий (создание IT-, Coworking-, STEM-центров), установку системы управления библиотечным фондом (автоматизированной библиотечно-информационной системы). В этом году на модернизацию библиотек выделено 54 миллиона тенге, на обновление фонда художественной литературы – 141 миллион тенге. Кроме того, добавила Гульсум Кожахметова, школы полностью обеспечены учебниками и учебно-методическими комплексами на сумму более 2,3 миллиардов тенге.

- Все школы области имеют доступ к высокоскоростному Интернету, - продолжила Гульсум Шабдановна. – В среднем ежемесячная оплата интернета составляет за скорость 8 Мбит/с – 239 000 тысяч тенге, когда Интернет передается через спутниковую тарелку, 45 000 тысяч тенге за 8 Мбит/с – через технологию ADSL, когда интернет передается через медь, а также 60 000 тысяч тенге за скорость 20 Мбит/с – через волоконно-оптическую линию. Более 80% школ обеспечены локальной сетью. В школах, где скорость интернета более 20 Мбит/с, учебные кабинеты имеют доступ к сети Интернет через Wi-Fi точки.

Низкая скорость Интернета менее 8Мбит/с отмечается в 29% сельских школ, отметила спикер, но в этом году увеличена скорость сети в 22 сельских школах области. С учетом проведенных работ количество школ, подключенных к Интернету со скоростью от 8 Мбит/с и выше, увеличилось с 318 (77,7%) до 340 школ (83%).

- В сельских школах услуга Интернета предоставляется через технологию ADSL или Спутник, - уточнила Гульсум Кожахметова. Максимальная скорость интернета у этой технологии – до 8 мбит/с, есть возможность подключать не более 10 компьютеров. Поэтому в сельских школах приходиться иметь 3 и более точек подключения. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #школа
Объявления
live comments feed...