• Главная
  • Карагандинский режиссер представил пилотный эпизод своего нового сериала
17:00, 28 декабря 2022 г.

Карагандинский режиссер представил пилотный эпизод своего нового сериала

В материале использованы кадры из сериала «Удар», предоставленные Арманом Алимжановым

В материале использованы кадры из сериала «Удар», предоставленные Арманом Алимжановым

Киностудия «ArmanFilms» карагандинца Армана Алимжанова занимается очередным проектом – сериалом «Удар», снятом в жанре криминальной драмы. Вчера, 27 декабря, в карагандинском зале киностудии в «Бегопарке» прошел закрытый показ первой серии из пяти. Эпизоды будут выходить на канале киностудии на хостингах Aitube и YouTubе. 29 декабря 1 серия «Удара» выйдет на первом хостинге, на втором – лишь 5 января. 

«Криминальный мир никуда не ушел, он не виден, но все же существует. В городе, где на первый взгляд все тихо и спокойно, правят кланы, авторитеты, преступные короли. Игра по правилам и против них, сломанные судьбы, жестокие расправы и борьба за справедливость – вот, что творится в современном мире», - так сюжет описывается в аннотации. Собственно, об одном из кланов можно узнать уже из тизера сериала, который имеет рейтинг 18+. Повороты сюжета режиссер Арман Алимжанов пока не раскрывает: отмечает только, что действие будет происходить хоть и в современном мире, но в созданном им вселенной.

Жанр «Удара» обозначен как криминальная драма, первая серия которого имеет хронометраж 35 минут. Последующие, говорит режиссер, будут длиннее. Название сериала отразит и сам сюжет, концентрирующийся на потомках трех батыров, живущих в наши дни – а это означает, что в сериале будут и исторические флешбэки.

Карагандинский режиссер представил пилотный эпизод ..., фото-1, В материале использованы кадры из сериала «Удар», предоставленные Арманом Алимжановым

В материале использованы кадры из сериала «Удар», предоставленные Арманом Алимжановым

При этом сюжет не ставит во главу угла собственно криминал, заверяет Арман – все-таки это драма, хотя криминальные истории до сих пор остаются популярными в кинематографе. В то же время, в «Ударе» отразят противоборство кланов, сформированных потомками батыров, которые и делят между собой городские территории и сферы деятельности. Будут здесь и посылы о том, как важно защищать семью и родину, отойти от плохих дел и, что называется, духовно перевоспитаться.

- В рамках нашего сообщества «STARTKINO» по развитию творчества в кино и компьютерной технологии в кинематографе в первой серии в основном задействованы актеры-любители – в этом проекте они проходят, по сути, практику, - поясняет Арман Алимжанов. – Есть среди наших актеров и те, кто ранее прошел курсы актерского мастерства – так что опыт у всех разный, но таки или иначе съемки для них – практическая деятельность. Уже в следующих наших сериях появятся актеры-профессионалы и популярные артисты, уже известные карагандинцам. В их числе, кстати, будет актер карагандинского каздрамтеатра имени С. Сейфуллина Кайрат Кемалов.

Карагандинский режиссер представил пилотный эпизод ..., фото-2, В материале использованы кадры из сериала «Удар», предоставленные Арманом Алимжановым

В материале использованы кадры из сериала «Удар», предоставленные Арманом Алимжановым

Первая серия затрагивает взаимодействие двух кланов – Отай и Атай, которых ссорит некая третья сторона, срывая им сделку и портя отношения между членами кланов. Понятно, что пилотный эпизод – это задел на сюжет, введение публики, что называется, в курс дела и знакомство его с персонажами, для многих из которых «семья – это святое». Однако здесь, в первой серии, криминал все-таки угодил на первое место: зрителя как минимум ожидают прозвища героев вроде Тигра, Паука, Большого Руслана, фразы вроде «Скоро придет буря, готовьтесь», а главы кланов пафосно восседают на своих диванах в совершенно необжитых квартирах или домах.

Заметный технический минус первой серии «Удара» - ее озвучание. Как и в ленте «Первая волна», также снятой студией «ArmanFilms» и представленной год назад, на 35 минут хронометража много моментов, где персонажи или не играют голосом, или говорят слишком тихо (это подметили даже гости показа), или как из интеркома, или в их голосе столько басов, что невольно вздрагиваешь. При этом в одной из сцен, которая происходит в гараже ближе к началу серии, звук почему-то куда лучше. В то же время, для «Удара» написана хорошая музыка, которая подчеркивает особенно атмосферу финала серии – но, опять же, есть моменты, когда композиции перекрывают необходимые для некоторых сцен звуки, из-за чего теряется насыщенность повествования.

Карагандинский режиссер представил пилотный эпизод ..., фото-3, В материале использованы кадры из сериала «Удар», предоставленные Арманом Алимжановым

В материале использованы кадры из сериала «Удар», предоставленные Арманом Алимжановым

Пилотный эпизод сериала «Удар», добавляет Арман Алимжанов, снимался в Караганде, второй – частично в столице, локациями для остальных станут Караганда, Астана и Алматы, возможно – и другие города страны. На данный момент известно, что съемки сериала продолжатся в следующем году.

Перед показом режиссер отметил: «Удар» - веб-сериал, и поэтому его озвучание может показаться непривычным на большом экране кинозала. Посмотрим, что получится со звуком в следующих сериях, но такая проблема в кинопроизведениях «ArmanFilms» и «STARTKINO», кажется, становится системной.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #сериал
Объявления
live comments feed...