• Главная
  • Команда юных робототехников из Сарани завоевала первое место на чемпионате в Алматы
19:00, 28 декабря 2022 г.

Команда юных робототехников из Сарани завоевала первое место на чемпионате в Алматы

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

Открытый чемпионат по робототехнике и инновационным технологиям Techcup-2022 собрал в Алматы больше семисот команд школьников и студентов из всего Казахстана. Учащиеся школы-лицея № 1 города Сарани завоевали первое место в младшей возрастной категории, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

Изобретатели состязались в программировании, 3D-моделировании, создании инженерных проектов по робототехнике и инновационным технологиям на кубок акима города.

Команда юных робототехников из Сарани завоевала первое место на чемпионате в Алматы, фото-1, фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

Участники команды «Тұлпар» из Сарани Иван Сон и Вениамин Колесников выступили в младшей возрастной категории. Они презентовали большую голограмму робота-домбриста. 

– В Алматы я чувствовал себя уверенно, так как знал, что наш проект достойный. Эта поездка была очень интересным опытом. Я доволен результатом, – рассказал Иван Сон.

– Я всегда участвую в научных проектах, так как мне нравится что-то создавать, придумывать. В будущем внесу свою лепту в освоение космоса, – заявил Вениамин Колесников.

Команда юных робототехников из Сарани завоевала первое место на чемпионате в Алматы, фото-2, фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

Лицеисты занимаются в школьном кружке робототехники. В Алматы их сопровождал руководитель кружка и идейный вдохновитель Азамат Мустафин.

– Ребята занимаются робототехникой не первый год. Для их возраста они создают вполне хорошие проекты. На их счету робот-барабанщик, пианист. Всего похожих проектов по стране три или четыре. Особенность нашего робота-домбриста в том, что он распознает ноты. Всё созданное мы используем не только на секционных занятиях, но и на уроках, – говорит педагог. – Команду назвали «Тұлпар» неслучайно. Мои ученики очень активные и смышленые, они лидеры. Участие в таких чемпионатах позволяет им проявить себя в нестандартных ситуациях, включить фантазию и увидеть свои минусы. В будущем, думаю, из них выйдут отличные специалисты IT-cферы.

Юные изобретатели планируют модернизировать робота-домбриста и научить его брать ещё пять аккордов. Также у них есть новые разработки, которые они готовы презентовать на предстоящих чемпионатах.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #робототехника
Объявления
live comments feed...