• Главная
  • Причины схода вагонов выясняют в Карагандинской области
16:00, 30 декабря 2022 г.

Причины схода вагонов выясняют в Карагандинской области

иллюстративное фото с сайта pixabay

иллюстративное фото с сайта pixabay

 На месте схода вагонов в Карагандинской области начала работу специальная комиссия. Однако эксперты уже сейчас говорят, что установить причину ЧП будет непросто, рассматривается сразу несколько версий. На станции Карабас побывала и съемочная группа «Хабар 24».

Зерновые барханы прямо на железнодорожных путях. В 19 сошедших с рельс вагонах было больше тысячи тонн пшеницы. Из Северо-Казахстанской области ее везли на экспорт в Узбекистан. 

Вагоны принадлежат крестьянскому хозяйству. Зерновозам всего от 3 до 1 лет и ни один из них ни разу еще даже не ремонтировался. Но в результате ЧП 14 из 19 вагонов не подлежат восстановлению.

Александр Петров, представитель зерновой компании:

— Ситуация, конечно, для нас такая шоковая. Для нас важно определение, что явилось причиной этого схода и все-таки здесь убытки очень большие и нам важно знать, кому мы их должны предъявить.

В причинах того, что могло произойти, начала разбираться специальная ведомственная комиссия. На место прибыли и представители завода производителя вагонов и независимые эксперты.

Еркын Оспанханов, независимый эксперт:

— На сейчас очень много версий и что-то говорить на данном этапе будет преждевременно. Как мы видим АОНК «КТЖ» уже начала здесь какие-то восстановительные работы и нам на сегодняшний день определить конкретную причину уже составляет какие-то сложности.

В 2022 году на казахстанской железной дороге было 7 крупных ЧП. И 2 из них здесь, на одной из старейших станций региона — Карабас. Чуть больше месяца назад 14 вагонов сошли с рельсов буквально в нескольких сотнях метрах от нынешней аварии. Как оказалось, это произошло в результате нарушения технологии при соединении рельсов.

Марат Шакенов, директор Департамента безопасности национальной компании «КТЖ»:

— Выводы по первому случаю это действительно упущение наших работников. По нему расследование ведется, до конца еще не окончено. Упущение работников, командиров среднего звена, которые должны были это обследовать смотреть в свое время. Это мы не отрицаем, были неисправности пути там.

На расчистке места аварии и восстановительных работах сейчас задействованы больше 300 человек. Работы идут круглосуточно. Движение мимо станции удалось восстановить лишь по одному пути.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #поезд
Объявления
live comments feed...