• Главная
  • В Караганде презентовали книгу о биях и волостных управителях Каркаралинского и Акмолинского уездов
19:00, 30 декабря 2022 г.

В Караганде презентовали книгу о биях и волостных управителях Каркаралинского и Акмолинского уездов

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

В Карагандинском областном историко-краеведческом музее презентовали книгу Юрия Попова и Асылбека Алтынова «Бии и волостные управители Каркаралинского и Акмолинского уездов в 1870–1917 годах», сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

В Караганде презентовали книгу о биях и волостных управителях Каркаралинского и Акмоли..., фото-1, фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

Круг источников для издания широк – карагандинские, кокшетауские, акмолинские и омские архивы, периодические издания дореволюционного периода и шежире казахских родов, а также материалы землепользования – в частности, первой Всероссийской переписи за 1896 год Каркаралинского и Акмолинского уездов.

В Караганде презентовали книгу о биях и волостных управителях Каркаралинского и Акмоли..., фото-2, фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

– К 90-летию краеведческого музея на заседании клуба краеведов «Асыл мұра» мы презентовали книгу «Бии и волостные управители Каркаралинского и Акмолинского уездов в 1870–1917 годах». Основной её автор – известный краевед Юрий Попов. Это наша совместная работа. Издание было дополнено и переведено на госязык. Книга содержит богатый материал архивных документов и рассказывает о судьбах людей, связанных с историей Карагандинской области XIX и начала XX века. В ней отображены выборные моменты, кто был кандидатом областного правления и т. д. Книга пока вышла небольшим тиражом – 100 экземпляров. Их передадим в библиотеки области и учебные заведения, – рассказал Асылбек Алтынов.

В Караганде презентовали книгу о биях и волостных управителях Каркаралинского и Акмоли..., фото-3, фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

На встрече также представили археологические находки полевого сезона 2022 года от Сарыаркинского археологического института при КарУ имени Е. А. Букетова и команды историко-краеведческого музея.

В Караганде презентовали книгу о биях и волостных управителях Каркаралинского и Акмоли..., фото-4, фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

Клуб «Асыл мұра» был создан в 2018 году. Его главная цель – координация деятельности краеведов в изучении истории края.

– Это площадка, позволяющая краеведам делиться друг с другом найденными материалами и строить дальнейшие планы. Наш музей помогает в выпуске краеведческой литературы. Также в рамках заседания состоялась итоговая выставка археологических находок полевого сезона этого года. Мы продемонстрировали сенсационную находку – бронзовый котёл, – отметил старший научный сотрудник музея Даурен Жусупов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #книга
Объявления
live comments feed...