• Главная
  • Карагандинские врачи призывают не пытаться согреться с помощью алкоголя в сильные морозы
19:00, 12 января 2023 г.

Карагандинские врачи призывают не пытаться согреться с помощью алкоголя в сильные морозы

иллюстративное фото с сайта pixabay

иллюстративное фото с сайта pixabay

Руководитель ситуационного центра клиники имени Макажанова Ерик Шонбаев назвал заблуждением идею, что выпив алкологоль, можно быстрее согреться. Наоборот, после принятия алкогольных напитков происходит расширение сосудов и еще большая потеря тепла организмом.

"В наши стационары с обморожениями в такие морозы люди попадают в достаточно большом количестве. Конечно, недавно было потепление, по последние дни мы видим, что количество пациентов начинает расти. И действительно, часто обращаются пациенты, которые ведут несколько асоциальный образ жизни. То есть злоупотребляют алкогольными напитками и в состоянии опьянения находятся длительное время на улице на морозе. Потом поступают с обморожениями конечностей, либо открытых участков тела. Если вы выпили, то нельзя долгое время находиться  на улице в сильный мороз. Так как алкоголь обладает сосудорасширяющим действием и увеличивается теплопотеря", - объясняет врач. 

Ерик Шонбаев советует карагандинцам тепло одеваться в такую погоду. Обязательно носить варежки или теплые перчатки, шапки. И самое главное, максимально себя беречь. Ну а если так случилось, что вы сильно замерзли на улице, обращайтесь за специализированой помощью к врачам, а не заниматесь самолечением.

"Но если вы уже получили обморожение, то не нужно заниматься самолечением, нужно сразу же обращаться к профильным специалистам. К нам люди часто поступают через 5 - 7 дней после получения травмы, когда люди видят, что пальцы или стопы уже посинели или почернели и появились сильные боли и отек", - добавляет Шонбаев.

Напомним, по данным управления здравоохранения Карагандинской области, с 1 по 10 января в стационары с обморожениями поступили 9 человек.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #морозы
Объявления
live comments feed...