• Главная
  • Мини-птицеферму на грант акима Осакаровского района организовала жительница Карагандинской области
17:00, 27 января 2023 г.

Мини-птицеферму на грант акима Осакаровского района организовала жительница Карагандинской области

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

Жительница села Кутумсык Тельманского сельского округа Осакаровского района Имани Газиева открыла мини-птицеферму для разведения индюшат. Реализовать бизнес-проект девушке помог грант акима района, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области. 

Мини-птицеферму на грант акима Осакаровского района организовала жительница Карагандин..., фото-1, фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

Имани Газиева по образованию правовед. Она окончила колледж в 2020 году, когда уже весь мир находился на затяжном карантине из-за коронавируса. После выпускного девушка решила вернуться в родное село к родителям. И на протяжении двух лет изучала местный рынок сбыта.

Мини-птицеферму на грант акима Осакаровского района организовала жительница Карагандин..., фото-2, фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

– Однажды к нам приехали тренеры Национальной палаты предпринимателей «Атамекен», которые объяснили, как можно подать заявку на грант, какие документы нужны, – рассказывает начинающая предпринимательница. – Я решила воспользоваться шансом. Изучив до этого рынок, поняла, что в нашем районе индюшатину найти почти невозможно, только если заказывать из Караганды. А это долго и дорого. Вот я и решили открыть в родительском подворье мини-птицеферму. Получив грант, я приобрела сто индюшат. Сейчас у них идёт процесс адаптации.

Весной Имани планирует получить первый выводок. Девушка подсчитала, что одна индюшка может вывести до 17 птенцов. Рынок сбыта – супермаркеты и магазины района.

– Спрос есть уже сейчас. Жители близлежащего посёлка Молодёжного просят индюшат. У индейки ведь очень нежное мясо. К тому же особого ухода за птицей не нужно. Разве что в первые полтора месяца, – говорит Имани. – Для начинающих предпринимателей грант – отличная возможность, стартовый капитал. На доход я планирую выйти через несколько лет. Пока нужно нарастить обороты и увеличить количество птиц.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #птицеферма
live comments feed...