• Главная
  • На шинный завод KamaTyresKZ в Сарани продолжается набор сотрудников
13:00, 28 января 2023 г.

На шинный завод KamaTyresKZ в Сарани продолжается набор сотрудников

фото: Ирины Дергуновой

фото: Ирины Дергуновой

Буквально за 2 года на пустыре в Сарани построили шинный завод KamaTyresKZ – совместное производство ПАО «Татнефть» и компании Allur. Уже в мае этого года состоится полноценный запуск производства, а пока на завод по-прежнему требуются специалисты разных профилей – от испытателей резиновых изделий до инженеров по электронике, сообщает редакция сайта ekaraganda

На шинный завод KamaTyresKZ в Сарани продолжается набор сотрудников, фото-1, фото: Ирины Дергуновой

фото: Ирины Дергуновой

Сегодня на заводе происходят пуско-наладочные процессы оборудования, через пару месяцев предприятие запустит производство. В год здесь планируют выпускать 3, 5 миллиона легкогрузовых и легковых шин, а также 500 000 грузовых шин. На такую проектную мощность запланировано выйти в 2024 году. 

Напомним, 13 декабря, на заводе KamaTyresKZ состоялся торжественный выпуск первой казахстанской автомобильной шины. На церемонии, посвящённой выпуску первого готового изделия, присутствовали первый заместитель премьер-министра РК Роман Скляр, президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев, гендиректор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов и председатель совета директоров компании Allur Андрей Лаврентьев.

На шинный завод KamaTyresKZ в Сарани продолжается набор сотрудников, фото-2, фото: Ирины Дергуновой

фото: Ирины Дергуновой

На сегодняшний день численность персонала завода составляет 408 человек. Сейчас на обучении и стажировке в Нижнекамске, Татарстане, где находится расположен завод KamaTyres находятся 168 человек. Однако для того, чтобы выйти на заявленную мощность, заводу необходимо собрать штат в 1 116 человек.

- Мы прекрасно понимаем, что аналогов этого производства, пока что на территории Республики Казахстан – нет. Поэтому обучение специалистов происходит практически с нуля, по большей части специальностей. Сейчас имеется востребованность в специалистах практически по 28 профессиям. До конца текущего года мы готовы принять около 600-700 человек. Обучение происходит по такому формату: на первоначальной стадии специалисты проходят обучение в Саранском высшем техническом колледже имени Абая (от 3 недель до 3 месяцев). Уже на этом этапе выплачивается заработная плата, но только как стажёрам. Затем мы отправляем их в Нижнекамск на практику и экзамены. Это занимает примерно 5 месяцев. В Нижнекамске стажёрам предоставляется жильё и также выплачивается зарплата и оплачивается трансфер, - сообщил помощник директора ТОО KamaTyresKZ Дедов Виталий.

По словам помощника директора, средняя зарплата на производстве – 250 000 тенге. Также сотрудникам предоставляется развозка, при чём не только по Сарани, но и по пригородам (Шахтинск, Шахан, Абай и т.д.).

Сегодня на предприятие требуются: испытатель резиновых изделий, вальцовщик резиновых смесей, заготовщик образцов для испытания шин, контролер шинного производства, инженер-технолог (контроль тех. процессов), инженер-технолог, дробильщик, аппаратчик приготовления резиновых клеев и покрытий, аппаратчик подготовки сырья и отпуска полуфабрикатов и продукции, наладчик оборудования по производству резиновых изделий и обуви, мастер, машинист протекторного агрегата, машинист шприц-машины, закройщик резиновых изделий и деталей, уборщик покрышек, перезарядчик сборочных станков, окрасчик резиновых изделий, балансировщик шин, монтировщик шин, обрезчик резиновых изделий, ремонтировщик резиновых изделий, слесарь-ремонтник (формовое хозяйство), инженер-электроник, электромеханик по средствам автоматики и приборам технологического оборудования, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, электромонтер охранно-пожарной сигнализации.

Политика компании такова, что стать частью команды может каждый, у кого есть такое желание. Любой человек, вне зависимости от возраста и профессии, может переучиться и стать специалистом для шинного завода.

К примеру, в апреле 2021 года в Нижнекамск оправились первые стажёры, среди которых был Акылбек Имамагзам из Сарани. Тогда ещё 31-летний мужчина узнал о строительстве в городе нового завода и решил попробовать трудоустроиться.

- Я увидел, что недалеко от моего дома началась стройка, потом узнал, что это будет завод. Мне рабочие немного рассказали про предприятие, потом сходил в центр занятости, там сказали условия. Я подумал, что это близко к дому, и плюс зарплату обещали хорошую. Решил устроиться. До этого я работал в Сарани на заводе по производству резинотехнических изделий инженером. В центре занятости сказали, что могут отправить меня на обучение. Я поехал без особых раздумий, 2 апреля 2021 года мы выехали. Когда я уезжал из города, на месте завода был пустырь, стоял один контейнер, а когда вернулся, спустя полтора года, тут уже целый завод. В Нижнекамске было здорово, я даже скучаю по нему. Встречали нас национальными блюдами и песнями. Там на заводе я многому научился, наша команда выпустила свою первую шину. Сейчас многие с моего потока продолжают работать, нам нравится, - поделился Акылбек Имамагзам.  

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #шинный завод
Объявления
live comments feed...