• Главная
  • Осудили владелицу турфирмы, которая написала клиентам, что ни туров, ни денег больше нет и сама сдалась в полицию
11:00, 29 января 2023 г.

Осудили владелицу турфирмы, которая написала клиентам, что ни туров, ни денег больше нет и сама сдалась в полицию

фото: up-grd.ru

фото: up-grd.ru

 В Караганде вынесли приговор владелице турфирмы Ольге Пожематкиной. Прошлым летом Караганду облетела новость о том, что перед вылетом туристы получили странное сообщение от руководства компании. Директор написала, что никаких туров и денег больше нет, а сама она идет сдаваться в полицию. А если туристы не станут подавать на нее в суд, со временем она рассчитается с долгами, сообщает редакция сайта ekaraganda

Разбирательство в Казыбекбийском районном суде по этому делу шло с ноября прошлого года. 28-летнюю девушку судили по статье 190 части 3 "Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием лицом с использованием своего служебного положения". 

В суде клиенты турфирмы обвинили директора в том, что она обманом завладела их деньгами. Ни туров, ни возврата денег они не увидели. Удивил и способ сообщения об отмене туров. Директор разослала нескольким своим клиентам информацию о том, что денег у нее нет и она идет сдаваться в полицию.

От действий директора турфирмы пострадали 11 человек. В общей сложности за туры они заплатили 11 миллионов 674 тысячи 549 тенге.

В суде Ольга Пожематкина свою вину не признала. Девушка сказала, что допустила ошибку в ходе ведения бизнеса. И намерения обманывать клиентов у нее было. От выплаты компенсации клиентам она не отказывалась.

Прокурор просил суд назначить Пожематкиной наказание в виде 4-х лет лишения свободы. 11 потерпевших просили наказать директора турфирмы согласно санкции предъявленного обвинения.

Адвокаты директора турфирмы просили суд быть снисходительнее к подсудимой. Так как на руках у девушки ребенок, которому нет еще и двух лет. Сама же директор просила не лишать ее свободы, чтобы у нее была возможность выплачивать долги.

В итоге судья Казыбекбийского районного суда по уголовным делам Айгуль Мурзабекова признала Ольгу Пожематкину виновной в мошенничестве и назначила три года в колонии.

"В период с мая по июль 2022 года Пожематкина являясь учредителем и директором туристического агентства «В», злоупотребляя доверием клиентов и обманывая их, разместила рекламу и рассылки в сети интернет о реализации путевок в страны ближнего и дальнего зарубежья. Заключила договоры на туристское обслуживание, и тем самым совершила хищение денежных средств на сумму 11 674 549 тенге. Приговором суда Пожематкина признана виновной, ей назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с оказанием услуг в сфере туристкой деятельности сроком на 3 года, с отбытием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности. Гражданские иски 11 потерпевших удовлетворены в полном объеме", - сказано в приговоре суда.

Потерпевшие остались довольны приговором, а директор турфирмы напротив расплакалась. Органы опеки теперь будут решать, на попечении кого останется ребенок. Сейчас за внуком ухаживает бабушка. 

Приговор суда еще не вступил в законную силу. Он может быть обжалован и опротестован в вышестоящей инстанции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #мошенница
Объявления
live comments feed...