• Главная
  • Швеи на вес золота: почему молодежь не идет работать по профессии
18:00, 29 января 2023 г.

Швеи на вес золота: почему молодежь не идет работать по профессии

иллюстративное фото с сайта pixabay

иллюстративное фото с сайта pixabay

 На вес золота специалисты в текстильной промышленности. В списке востребованных - швеи, закройщики, технологи и конструкторы. Их в стране готовят, но работать по профессии выпускники вузов и колледжей не особо стремятся. Почему, узнавала корреспондент «Хабар 24».

Сакыпжамал Дюсембекова швея с 30-летним стажем. Сейчас работает над мундиром для роты почетного караула. За смену может пошить полтора комплекта. Опыт позволяет браться за сложные заказы, но без напарниц в буквальном смысле зашивается. 

Сакыпжамал Дюсембекова, швея:

- Много, кто приходил к нам. Обучаю, а они уходят. У одних получается, у большинства - нет, другие так и говорят: «Нам главное - диплом получить».

Опытные кадры, сейчас на вес золота. В списке востребованных специальностей: швеи, закройщики, технологи и конструкторы.

Нурхан Жумабеков, владелец швейной фабрики г. Караганды:

- У нас, вроде бы, учат, но где они, я не знаю. Вот живой пример, к нам пришла девочка, отучилась в колледже, диплом, посадили за машинку, шить не умеет.

Спрос на эксклюзивный, частный пошив большой. А вот рук хватает только на мелкую реставрацию, признаются эксперты.

Гульмира Уахитова, председатель Национального объединения предприятий легкой промышленности:

- Очень мало сейчас специалистов, работающих с мехом, меховыми изделиями, натуральными, искусственными и так далее, в обувной, тоже не хватает специалистов. Поэтому старшее поколение - это 50-60 лет, которое сейчас уйдет на пенсию, а замены молодым нет.

В Казахстане более 100 колледжей, где можно отучиться на швейное дело. Ежегодно они выпускают более 3 000 специалистов, но, сколько из них идут в профессию неизвестно. Министерство просвещения готово увеличить госзаказ. Плюс в этом году запущена экспериментальная программа. Сегодняшние десятиклассники, не выходя из школы, могут получить диплом колледжа. На выбор 16 специальностей, в том числе швейное дело.

Алтай Рахимберлин, руководитель Управления департамента технического и профессионального образования:

- Государственный образовательный заказ на подготовку кадров формируется и утверждается местными исполнительными органами, потребность в кадрах нам дают госорганизации, управление координации занятости и Национальная палата предпринимателей. По специальности швейное дело и моделирование популярность растет, и мы мониторим прием абитуриентов, в целом, на одно место у нас 2-3 человека.

На деле в профессии остается только каждый третий.

Жазира Байжанова, заведующая кафедрой «Технология легкой промышленности и дизайна»:

- Педагоги есть, студентов нет. Молодежь ищет легких путей и модных названий. Не хочет рисовать лекала, делать замеры, подгон, изучать законы композиции. А это 4 года нужно. Им проще пройти месячные курсы. Отсюда и швей, у которых руки не оттуда растут, много. С тканью не умеют работать, по размерам не подгонят. Законов швейного дела не знают.

В университете в ближайшее время переименуют специальность. Название выбрали более модное – «Индустрия одежды». Нынешнее «Технология и конструирование изделий легкой промышленности» абитуриентов не привлекает. Хотя надежды, что это выход, мало. Другим вузам это не помогло. Эксперты опасаются, совсем скоро казахстанцы перестанут совсем шить на заказ.  

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #швеи
Объявления
live comments feed...