• Главная
  • Карагандинские полицейские продолжают рейдовые мероприятия в акватории озера Балхаш
10:00, 30 января 2023 г.

Карагандинские полицейские продолжают рейдовые мероприятия в акватории озера Балхаш

фото: редакции сайта polisia

фото: редакции сайта polisia

Карагандинские полицейские продолжают рейдовые мероприятия в акватории озера Балхаш, сообщает Polisia.kz.

В акватории озера Балхаш, с участием сотрудников природоохранной полиции совместно с сотрудниками управления по борьбе с организованной преступностью, водной полиции ОП города Балхаша и бойцов СОБРа, проводятся рейдовые мероприятия по выявлению и пресечению действий браконьеров, занимающихся незаконным рыбным ловом. 

Одна из основных задач полицейских — сработать на опережение, не дать злоумышленникам нанести урон рыбным ресурсам. Для этого заранее было тщательно изучено побережье водоема, выявлены новые участки, которыми могут воспользоваться браконьеры, и проведены рейды. В ходе, которых были изъяты более 6,5 км брошенных рыболовных сетей, которые использовались для незаконной добычи рыбы браконьерскими способами. Составлены более 15 административных материалов по статье 383 КРК об АП «Нарушение правил рыболовства и охраны рыбных ресурсов и других водных животных» наложено административных штрафов на общую сумму более 450 тысяч тенге.

Продолжают попадаться и любители подледного лова с сетями, так на берегу озера был задержан 48-летний местный житель, у которого изъяли 200 метров запрещенной рыболовной сети и три мешка различной рыбы. Ущерб составил 626 тысяч тенге.

У местности «Балхаш-9» задержан 30-летний местный житель с 220 кг разной рыбой, сетями. Сумма ущерба составила более 1 млн тенге. По фактам незаконной рыбалки начато досудебное расследование по статье 335 части 1 УК РК.

Природоохранная полиция проводит мероприятия и на суше. 24 января сотрудниками природоохранной полиции УМПС ДП Карагандинской области совместно с главными специалистами РГУ «Нура-Сарысуской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства» на рынках «Алтын-Арба», «Арай» были проведены праворазъяснительные работы по недопущению продажи запрещенных орудий лова. Все продавцы предупреждены об административной ответственности по статье 196 КРК об АП.

Сотрудниками природоохранной полиции и рыбной инспекции были розданы памятки. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #полиция
Объявления
live comments feed...