• Главная
  • Житель Актаса: «Проект «Первое рабочее место» – хороший шанс для молодёжи»
13:00, 2 февраля 2023 г.

Житель Актаса: «Проект «Первое рабочее место» – хороший шанс для молодёжи»

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

Эдмунд Дик, 28-летний житель посёлка Актас, получил работу и профессию благодаря проекту «Первое рабочее место». И в настоящее время трудится старшим мастером по отделочным работам, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области. 

Житель Актаса: «Проект «Первое рабочее место» – хороший шанс для молодёжи», фото-1, фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

В своё время Эдмунд учился в профтехучилище по специальности «сварщик». Но в силу жизненных обстоятельств бросил учёбу.

Житель Актаса: «Проект «Первое рабочее место» – хороший шанс для молодёжи», фото-2, фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

– Хватался за любую работу. Но, естественно, стабильности не было. Получал зарплату на руки и не мог рассчитывать ни на пенсионные, ни на отчисления на медстрахование, – рассказывает Эдмунд. – Затем официально устроился в ТОО по проекту «Первое рабочее место». В Центре занятости мне всё объяснили. Я прошёл обучение и получил специальность штукатура-маляра. Сначала работал штукатуром, а теперь стал старшим мастером по отделочным работам. Иными словами, выполняю функции бригадира. Под моим руководством трудятся шесть человек.

По словам Эдмунда, доход сохраняется, даже когда на фирме сокращается объём заказов.

– Проект «Первое рабочее место» – хороший шанс для молодёжи. Сейчас, кроме зарплаты от государства, я получаю надбавки и от работодателя. Есть развозка, перспективы карьерного роста. Рекомендую молодёжи воспользоваться такими мерами поддержки. Всё-таки стабильный доход – это уверенность в завтрашнем дне, – добавил молодой человек.

В прошлом году в Сарани (посёлок Актас относится к этому городу) по проекту «Первое рабочее место» трудоустроены 28 человек. В этом году планируется охватить занятостью по проекту ещё 35 человек.

– Нужны разные специалисты. С прошлого года у нас в качестве безработных зарегистрированы 152 человека. Все они получили направления на трудоустройство. Всего в Сарани на сегодняшний день 840 вакансий, 530 из них на строящемся заводе КАМА TYRES. Соискатели могут прийти в Центр занятости или зарегистрироваться в качестве безработного через электронную биржу труда Enbek.kz, – пояснила директор Центра занятости населения города Сарани Татьяна Черкасова.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #профессия
Объявления
live comments feed...