
15:00, 13 февраля 2023 г.
Около 60% осужденных трудоустроены в Карагандинской области

Фото: ДУИС Карагандинской области.
В Карагандинской области почти более 1,5 тысячи осужденных обеспечены оплачиваемой работой. Об этом сообщили Уполномоченному по правам человека в Казахстане Артуру Ластаеву во время его рабочей поездки в Карагандинскую область, передает корреспондент МИА «Казинформ».
Артур Ластаев посетил учреждение максимальной безопасности в Карагандинской области и провел личный прием осужденных.
Обход учреждения начался с комнат длительных и краткосрочных свиданий, помещения отряда и осмотра условий содержания осужденных. Также уполномоченный посетил медицинскую часть, клуб учреждения, библиотеку, столовую, где ознакомился с качеством питания осужденных.
Омбудсмен обратил свое внимание на исправность терминалов для подачи жалоб в государственные органы и поинтересовался удобством их использования. По области уже установлено 57 таких терминалов.
Без внимания не остались школа для осужденных и колледж, а также промышленная зона и трудозанятость спецконтингента.
К слову, по области наказание за решеткой отбывают 3 768 человек. Из них трудоспособными признаны 2772 осужденных. На данный момент на оплачиваемую работу устроены 57,9%, то есть 1604 человека. Они трудятся в филиалах РГП «Енбек», на хозяйственной обслуге и других работах.
За счет оплачиваемой работы многие осужденные оплачивают алименты. Например, за прошлый год отбывающие наказания оплатили почти 10 млн тенге по алиментам.
В ходе посещения, Артур Ластаев побеседовал с осужденными Карагандинской области и провел прием по личным вопросам. В завершение встречи в штабе учреждения прошло совещание с личным составом департамента УИС по области.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
14:44
17:52
Вчера
Объявления
10:28, 2 ноября
16:41, 30 октября
09:35, 28 октября
16:47, 27 октября
09:35, 28 октября