• Главная
  • Аким Карагандинской области встретился с послами Евросоюза
14:00, 1 июня 2023 г.

Аким Карагандинской области встретился с послами Евросоюза

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

Карагандинскую область посетила делегация послов стран – членов Европейского союза во главе с Кестутисом Янкаускасом, послом ЕС в Казахстане. С гостями встретился аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев. Глава региона рассказал об инвестиционной привлекательности городов и районов, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

На территории Карагандинской области действуют 164 предприятия, созданных с участием партнёров из стран ЕС. Чтобы привлечь зарубежных инвесторов, создали специальную экономическую зону «Сарыарка» и индустриальную зону в Сарани. Для резидентов здесь предусмотрены налоговые и таможенные преференции, а также необходимая инфраструктура.

– Благоприятный инвестиционный климат, богатая сырьевая база, стратегически выгодное географическое расположение нашей области создали положительные условия для беспрепятственного притока инвестиций в экономику области. Вместе с тем уверен, что есть огромный потенциал для дальнейшего наращивания взаимного сотрудничества, – отметил Ермаганбет Булекпаев.

Послы Евросоюза говорили о необходимости расширения транспортной системы, чтобы повысить товарооборот между странами ЕС и Казахстана.

– Самое главное – наладить сообщение, то есть перевозку контейнеров, грузов. Нам нужно сосредоточиться на расширении возможности налаживания процедур использования Транскаспийского коридора. Хочется отметить, что Евросоюз и Казахстан за прошлый год действительно динамично развивали свои отношения. Наши компании готовы приходить, инвестировать и налаживать производство, а не только добычу. Это поможет создать новые рабочие места, – сказал Кестутис Янкаускас.

В День памяти жертв политических репрессий и голода послы Евросоюза возложили цветы к памятным знакам на Спасском мемориале.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #Евросоюз #послы
Объявления
live comments feed...