• Главная
  • В Карагандинской области 86-летняя бабушка ни разу в жизни не получала пенсию
17:00, 7 июня 2023 г.

В Карагандинской области 86-летняя бабушка ни разу в жизни не получала пенсию

фото: редакция сайта ekaraganda

фото: редакция сайта ekaraganda

В Карагандинской области 86-летняя бабушка ни разу в жизни не получала пенсию. Все дело в том, что у нее нет документов. Родственники не знают, как решить проблему. Все попытки восстановить свидетельство о рождении оказываются безуспешными, сообщает редакция сайта ekaraganda

Ирина Александровна Шек родилась в 1937 году на Донбассе. Говорит, ее мать не успела забрать свидетельство о рождении. Архив сгорел. Что стало с ее родителями, не знает. В Казахстан ее привезла родственница. В итоге, всю свою жизнь бабушка прожила в селе в Абайском районе Карагандинской области. 

ИРИНА ШЕК, жительница карагандинского отделения с. Поливное:

— Вот так вышло. Война началась. Все сгорело. Все ушло. Голод, холод. Лишь бы прожить. Раньше ходили как? Где подрабатывали, где понянчишь, где что сделаешь, лишь бы покормили. Всю жизнь работала. Много работала.

У Ирины Шек семеро детей. В их свидетельства о рождении мать записывали со слов. Женщина пыталась восстановить свои документы, обращалась в суд, посылала запрос в Украину. Но оттуда, говорит, отвечали: «Архив сгорел, документы не сохранились». В итоге, у бабушки нет ни пенсии, ни льгот, ни медстраховки.

ИРИНА ШЕК, внучка:

— Бабушке что надо, мы купим всё. Мы всегда на день рождения собираемся все: и внуки, и правнуки, дети. Мы всегда вместе. Просто мы хотим бабушке сделать документы.

В карагандинском акимате и предложили привезти бабушку в центр ресоциализации. Здесь людям без документов могут оформить прописку.

КАЛКАШ БАТЫРБЕКОВ, директор центра ресоциализации лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации г. Караганды:

— Не первый случай. К нам поступают уроженцы из Украины. По ним мы направляем запросы неоднократно. Но ответов нет.

РАУШАН СУЛЕЙМЕНОВА, руководитель отдела РАГС района им. Алихана Бокейхана г. Караганды:

— Необходимо обратиться в судебные органы для установления факта рождения. Если будет решение суда об установлении факта рождения, вступившее в законную силу, на основании данного решения можно будет сделать регистрацию восстановленной актовой записи в РК

Вот только все это можно сделать при условии, что суд выдаст положительное решение. Сейчас чиновники надеются только на свидетельские показания односельчан, которые знают Ирину Шек.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #пенсия
Объявления
live comments feed...