Новости компаний
18:00, 8 июня 2023 г.

Как работает лифт

Новости компаний

Лифты прошли долгий путь с момента их изобретения в ХІХ веке. Эти вертикальные транспортные системы сыграли решающую роль в формировании современного городского пейзажа, позволяя строить более высокие здания. Лифты являются важнейшим компонентом современных домов — они позволяют нам быстро перемещаться между этажами.

Как работает лифт, фото-1

Сегодня лифты используются для подъема людей и грузов. Их устанавливают в жилых многоэтажках, небоскребах, торговых центрах. Иногда без лифта не обойтись и в частном доме, ведь люди с ограниченными возможностями не могут подняться по лестнице даже на 2-й этаж. Заказать инвалидный подъемник можно в «Lift.kz». Специалисты компании также выполняют обслуживание и ремонт лифтовых систем.

Общий принцип работы лифта

Мощный двигатель, приводящий в движение шкив, поворачивает его в любом направлении, чтобы поднять или опустить кабину. Механизм соединен с электродвигателем через редуктора . В подъемниках без редуктора двигатель напрямую соединен со шкивом, а движение очень точно управляется электроникой. Как правило, шкив, двигатель и система управления расположены в технической комнате над шахтой.

Чтобы уменьшить количество энергии, необходимой для перемещения кабины, другой конец прочного металлического кабеля прикреплен к грузу — его называют противовесом. Он весит примерно столько же, сколько сама кабина, плюс около 40—50% от ее грузоподъемности. То есть, если подъемник позволяет перевозить 400 кг, противовес будет весить около 200 кг. Противовес обеспечивает баланс и облегчает перемещение кабины, полной пассажиров. Он также уменьшает тормозное усилие, необходимое для остановки.

Кнопки лифта, которые вы нажимаете, показывают системе управления лифта, на какой этаж нужно переместиться. Современные алгоритмы работают точно — сложные системы могут управлять сразу несколькими подъемниками, движущимися по разным шахтам.

Основные части лифта

Лифтовый механизм включает много технических элементов, каждый из которых необходим для правильной работы оборудования.

  • Кабина — в ней перемещаются пассажиры. Сверху установлена подвеска кабины, привод автоматических дверей, система плавного торможения, ловители для экстренной остановки. По конструкции она может быть самонесущей, каркасной, панорамной.
  • Канаты (стальные тросы) перекинуты через шкив. Они обеспечивают движение кабины.
  • Электронный ограничитель скорости — это главный элемент безопасности. Когда скорость превышает рабочий показатель, ограничитель останавливает лифт.
  • Ловитель— это механическое устройство, установленное на кабине. Она останавливает и удерживает подъемник, если не сработал электронный ограничитель.
  • Противовес балансирует движение кабины внутри шахты. Он перемещается по своим направляющим в противоположном кабине направлении. Противовес состоит из рамы и грузов.
  • Направляющие — рельсы, по которым движутся подъемник и противовес. Они не дают кабине и противовесу перемещаться в горизонтальной плоскости. На рельсах расположены датчики, позволяющие системе понимать, где находится кабина.
  • Буфера отвечают за амортизацию и остановку подъемника и противовеса.
  • Станция управления контролирует работу лифта, отвечает за безопасность.
  • Защита от перегрузки предотвращает движение лифта, если превышен максимально допустимый вес. Обычно устройство расположено в кабине — если вес превышен, двери не закроются и лифт не начнет движение.

В многоэтажных зданиях обычно установлены электрические лифты. Они способны достигать более высоких скоростей и переносить более тяжелые нагрузки, чем гидравлические модели. Они также более энергоэффективны, что позволяет снизить расходы на электроэнергию. Для правильной работы оборудования важно своевременное обслуживание и ремонт выявленных неисправностей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Объявления
live comments feed...