• Главная
  • Как обеспечить бесперебойную коммуникацию в цифровом мире
11:00, 24 июня 2023 г.

Как обеспечить бесперебойную коммуникацию в цифровом мире

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

Сотовая связь стала незаменимой частью нашей повседневной жизни: она даёт возможность связи с миром в любое время и в любом месте. Однако обеспечение бесперебойной и качественной связью — сложный процесс, который требует постоянного мониторинга, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

Функция мониторинга показателей качества сотовой связи выходит на первый план в обеспечении надёжной коммуникации в цифровом пространстве. Идея по созданию приложения, которое будет производить мониторинг качества мобильной связи, пришла в момент выявления несоответствия показателей уровня приёма сигнала на телефоне и реальной скорости соединения. Так бывает, что уровень сигнала стабильно высокий, однако из-за проблем с трансмиссией скорость соединения остаётся очень низкой. Эта идея не нова, в разных странах уже используют общественный мониторинг с мобильных устройств пользователей для определения достоверной информации о состоянии покрытия сети. Это позволяет более точно и оперативно выявлять проблемные зоны покрытия совместно с операторами и работать над устранением подобных проблем.

Сервис состоит из двух основных компонентов – это сбор данных с устройств пользователей, участвующих в проекте, и визуализация полученных данных на дешборде. При использовании приложения производится сбор логов уровня сигнала соединения смартфонов с базовыми станциями мобильных операторов, а также замеры пропускной способности сети. Далее собранные данные после алгоритмической обработки отображаются на карте в режиме реального времени или в динамике. Таким образом, обработанные данные показывают реальную картину качества покрытия сети на карте и позволяют визуализировать состояние сети во времени.

Использование приложения мониторинга качества связи позволит решить проблемы по определению зон с низким качеством связи и применять превентивные меры по улучшению качества связи.

Управление информатизации, оказания государственных услуг и архивов Карагандинской области

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #сотовая связь
Объявления
live comments feed...