• Главная
  • Итоги военно-патриотического сбора «Айбын-2023» подвели в Карагандинской области
15:00, 24 июня 2023 г.

Итоги военно-патриотического сбора «Айбын-2023» подвели в Карагандинской области

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

В учебном центре «Спасск» Карагандинской области подвели итоги IX Международного военно-патриотического сбора «Айбын-2023». Победа досталась команде Казахстана, на втором месте юные патриоты из Узбекистана, третье за Азербайджаном, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

С закрытием сбора «Айбын» участников поздравили представители Минобороны РК,

аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев, заместитель министра просвещения Айбат Ильясов, зарубежные гости и ветераны Вооруженных сил РК.

В военно-прикладных видах спорта, интеллектуальных и творческих конкурсах приняли участие более 700 юношей и девушек. Всего 43 команды.

Обладателем Гран-при и абсолютным чемпионом состязаний, а также лучшей в категории «Республиканское военное учебное заведение» стала команда Военного колледжа имени Сагадата Нурмагамбетова г. Астаны. Капитану команды вручили флаг сбора «Айбын-2023».

– Мы все очень старались. Готовились больше двух месяцев. Смогли оправдать надежды наших родителей и колледжа. Я занял первое место в стрельбе. Самым трудным испытанием была эстафета, где мы победили. Свой приз подарили команде из Кызылорды. Мы всё-таки будущие военные, у нас спецподготовка, а ребята из простых школ. Несмотря на это, они были достойными соперниками, – говорит студент Военного колледжа имени С. Нурмагамбетова Диарбек Султан.

Среди региональных участников победила команда военно-патриотического клуба «Сыр Айбыны» из Кызылординской области.

– Во время соревнований было и весело, и трудно, но мы всё выдержали. Приехали с хорошей подготовкой и смогли это доказать, – поделился представитель команды «Сыр Айбыны» Мұхамедхан Сайтбаттал.

Сильнейшими среди военно-патриотических клубов Вооруженных сил, других войск и воинских формирований стала команда «Жас ұлан» Министерства по чрезвычайным ситуациям.

Обладатель кубка в номинации «Үздік жас сарбаз» – Мейіржан Теміржанов из военно-патриотического клуба «Жас барлаушы» Регионального командования «Восток».

Победителей состязаний наградили кубками, медалями, дипломами и вручили подарки.

В этом году сбор посвятили 25-летию Астаны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #"Айбын-2023"
Объявления
live comments feed...