• Главная
  • Более 8 тысяч грантов выделят на рабочие специальности в колледжах Карагандинской области
11:00, 29 июня 2023 г.

Более 8 тысяч грантов выделят на рабочие специальности в колледжах Карагандинской области

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

В новом учебном году на подготовку рабочих кадров и специалистов среднего звена в колледжах Карагандинской области выделят 8089 грантов. С каждым годом их количество увеличивается, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

Самыми востребованными направлениями среди абитуриентов колледжей в прошлом году стали педагогические и медицинские специальности, IT-сфера.

«На новый учебный год планируется выделить 8089 мест на подготовку рабочих кадров и специалистов среднего звена по государственному образовательному заказу. Всего в нашей области 55 колледжей», – отметили в Управлении образования Карагандинской области.

Наряду с самыми распространенными специальностями абитуриентам предлагают и новые. Они создаются на основе Атласа новых профессий и компетенций, востребованных на рынке труда.

«С прошлого учебного года по новым специальностям «возобновляемая энергетика», «производство шин», «резинотехническое производство», «автомобилестроение» уже обучается 138 студентов. Также, с учётом современных трендов, восемь колледжей нашей области ведут подготовку специалистов по цифровой безопасности и обслуживанию цифровой техники. Это монтажники-наладчики цифровой техники, механики по обслуживанию и ремонту электронной и цифровой техники, техники-электронщики, техники по информационной безопасности», – рассказали в ведомстве.

В Карагандинском технико-строительном колледже в этом году идёт набор студентов на новую специальность «BIM-техник-проектировщик».

– Наш колледж ведёт подготовку специалистов по 14 специальностям. И вот недавно мы открыли новую – BIM-техник-проектировщик, – сообщила директор Карагандинского технико-строительного колледжа Асель Сапарова. – Это специалисты в области информационного моделирования зданий и объектов. В отличие от обычных проектировщиков они разрабатывают весь жизненный цикл объекта. Это архитектурно-конструкторская разработка, проектирование, строительство, отделка, эксплуатация, утилизация. Мы получили лицензию и в этом году планируем набрать 20 студентов на эту специальность.

Напомним, с 25 июня в Карагандинской области принимают документы в колледжи. Их можно подать через веб-портал Электронного правительства либо обратившись в учебное заведение.

На очную форму обучения по госзаказу документы можно сдать с 25 июня по 18 августа. Чтобы обучаться на платной основе – с 25 июня по 25 августа.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #гранты
Объявления
live comments feed...