• Главная
  • Ермаганбет Булекпаев поручил сделать ревизию детских площадок в Караганде
11:00, 30 июня 2023 г.

Ермаганбет Булекпаев поручил сделать ревизию детских площадок в Караганде

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

Более полусотни вопросов задали жители Караганды акиму области Ермаганбету Булекпаеву на встрече в Доме культуры «Молодёжный». Большая часть из них касалась ЖКХ, благоустройства и общественного транспорта, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области. 

Аким региона перешёл к разговору с населением сразу, без предисловий и докладов.

Задать свой вопрос мог любой желающий.

Карагандинцы попросили главу региона провести обследование детских площадок. У жителей много нареканий к подрядчикам, которые некачественно провели работу.

– Поручаю акимам районов сделать ревизию детских площадок. Выявить риски. Если есть опасность для детей, надо демонтировать площадки, – подчеркнул Ермаганбет Булекпаев. – Не надо доводить до такого случая, как недавно произошёл в Майкудуке. Возьмите под жёсткий контроль всех подрядчиков!

Также горожане жаловались, что крупногабаритный мусор возле жилых домов не вывозят вовремя. По словам акима Караганды Мейрама Кожухова, крупногабаритный мусор вывозится по графику – один раз в две недели.

– По закону строительный и крупногабаритный мусор должны вывозить жители, – отметил Ермаганбет Булекпаев. – Видя переполненные баки и засыпанные дворы, мы вышли с инициативой убирать этот мусор. Но в городе порядка тысячи дворов, мы не можем пустить сразу тысячу погрузчиков на уборку. 

Поднимались вопросы и по общественному транспорту.

– Мы признаём, что была проблема с общественным транспортом. Сейчас перевозчик начал закупать новые автобусы, эта работа будет продолжена. Мы сделали бесплатным проезд для детей, восстановили маршруты, которые были закрыты во время пандемии. Шесть лет не поднимали тариф. Если экономически раскладывать, то без субсидий сегодня проезд стоил бы 250 тенге, – сказал аким области.

Жители обратились с просьбой построить детские сады в 21-м и 22-м микрорайонах, заасфальтировать дворы и дороги частного сектора. Глава региона отметил, что сейчас главное – тепло- и водоснабжение. По области большой износ инженерной инфраструктуры, поэтому основная часть бюджетных средств идёт на ремонт котельных и сетей.

После общей встречи Ермаганбет Булекпаев провёл приём граждан по личным вопросам.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #детские площадки
Объявления
live comments feed...