• Главная
  • Какие соцпособия повысились в Казахстане 1 июля
10:00, 2 июля 2023 г.

Какие соцпособия повысились в Казахстане 1 июля

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

Первого июля в Казахстане вступил в силу Социальный кодекс. В связи с этим для отдельных категорий граждан на 14,5 % повысились размеры государственных социальных пособий, а также выплаты из Государственного фонда соцстрахования, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

В рамках Социального кодекса РК с 1 июля повысились в среднем на 14,5 % размеров следующие виды госпособий:

- по инвалидности;

- по случаю потери кормильца;

- специальных социальных пособий;

- специальных государственных пособий (далее – СГП) лицам с инвалидностью первой, второй и третьей групп, которым назначены пенсионные выплаты по возрасту или пенсионные выплаты за выслугу лет, за исключением получающих доплату к пенсионным выплатам по возрасту до размера месячного пособия по инвалидности;

- СГП детям с инвалидностью до 7 лет, проживающим в городе Байконыре и получающим пенсию по инвалидности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- СГП жертвам политических репрессий или лицам, пострадавшим от политических репрессий, имеющим инвалидность или являющимся пенсионерами;

- СГП лицам, которым назначены пенсии за особые заслуги перед Республикой Казахстан.

Таким образом, обеспечено увеличение вышеуказанных видов пособий на 23 % по сравнению с 2022 годом (с учётом повышения на 8,5 % с 1 января 2023 года). На эти цели из республиканского бюджета дополнительно выделено 37 млрд тенге.

Кроме того, аналогично повысились на 14,5 % с 1 июля государственные пособия:

- людям, осуществляющим уход за лицом с инвалидностью первой группы;

- матери или отцу, усыновителю (удочерителю), опекуну (попечителю), воспитывающему ребёнка с инвалидностью (детей с инвалидностью).

На сегодняшний день размер этих пособий составляет 1,4 прожиточного минимума (далее – ПМ), или 56 794 тенге, в 2023 году. При вступлении в силу Социального кодекса размер пособия повысился до 1,61 ПМ, или 65 313 тенге, в 2023 году. На эти цели из республиканского бюджета дополнительно выделено 6,4 млрд тенге.

Социальным кодексом также предусматривается дифференциация размера пособия, выплачиваемого женщинам, награждённым подвеской «Алтын алқа» или ранее получившим звание «Мать-героиня», награждённым орденами «Материнская слава» I и II степеней.

Если сегодня матери, родившие и воспитавшие 6, 7 и более детей, получают пособие в одинаковом размере, то с 1 июля размер пособия для матерей, награждённых подвеской «Алтын алқа», орденами «Материнская слава» I и II степеней, имеющих звание «Мать-героиня», то есть родивших и воспитавших 7 и более детей, повышен до 7,4 месячных расчётных показателей.

Также будет произведено повышение размеров соцвыплат по случаю утраты трудоспособности и потери кормильца, выплачиваемых из Государственного фонда социального страхования.

Размеры выплат индивидуальны и зависят от среднего месячного дохода, с которого производились социальные отчисления в ГФСС за последние 2 года, коэффициентов утраты трудоспособности, количества иждивенцев, стажа участия в системе обязательного социального страхования и замещения дохода.

Эти выплаты осуществляются дополнительно к аналогичным пособиям, выплачиваемым из республиканского бюджета. Их размеры с 1 января 2023 года по решению Правительства РК также были повышены на 8,5 %.

Повышение размеров вышеуказанных пособий будет произведено автоматически на основании сведений, имеющихся в информационных системах Министерства труда и социальной защиты населения, в связи с чем дополнительного обращения получателей в уполномоченные органы не требуется.

Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #соцпособия
Объявления
live comments feed...