• Главная
  • Как в Темиртау отметят день столицы
15:00, 2 июля 2023 г.

Как в Темиртау отметят день столицы

фото: редакция сайта ekaraganda

фото: редакция сайта ekaraganda

В этом году столица отмечает свое 25-летие. Юбилей нашей столицы – это не только республиканское, но и международное событие, сообщает редакция сайта ekaraganda

Основной целью празднования Дня Астаны в Темиртау является популяризация особой исторической роли Астаны как главного фактора успешного казахстанского направления. 

В рамках празднования дня столицы в учреждениях культуры и спорта города Темиртау пройдет более двадцати культурно-массовых мероприятий и спортивных соревнований, в которых примут участие 1800 человек.

В Историко-краеведческом музее с 1 по 12 июля 2023 года будет открыта уличная экспозиция «Бозоктан Астанаға дейін» форматтағы тарихи фото шежіре».

Главное мероприятие начнется 5 июля в 19.00 на площади городского парка культуры и отдыха Темиртау с праздничного концерта «Жас, жайна, ару қала – Астана».

Концертная программа начинается с театрально-хореографической постановки Карагандинского академического музыкально-драматического казахского театра им.С. Сейфуллина и тематической программы «Көңілді кеш».

Далее, программу продолжат участники телепроекта «Лучший город KZ», обладатели приза зрительских симпатий проекта Московская

Весна Акапелла, финалисты 6-го сезона телевизионного проекта «Х Фактор KZ» вокальный ансамбль «Акапелла Априори» и вокально-инструментальный ансамбль «БИСКВИТ» (Темиртау).

В качестве ровесников столицы в программе примет участие лауреаты республиканских и Международных фестивалей и конкурсов Образцовый хореографический ансамбль «Антрэ».

В рамках празднования Дня столицы состоится торжественная церемония вручения многодетным семьям ключей от квартир и сертификатов молодым специалистам по льготному кредитованию.

Для юных темиртаусцев будет организована развлекательная программа и тематический конкурс рисунков.

Кроме того, в честь Дня столицы пройдут ряд спортивных мероприятий:

2 июля состоится открытый Чемпионат города Темиртау по армрестлингу «Железная Рука» среди мужчин и женщин.

3 июля в 10:00 в спортивном клубе «Тау» пройдут соревнования среди инвалидов по жиму лежа.

Кроме того, 4 и 5 июля в 10:00 во Дворце спорта Актау пройдут «Веселые старты» для детей поселка.

6-7 июля в 10:00 в спортивном клубе «Тау» пройдет открытый городской турнир по волейболу среди молодежи и школьников и 8 июля в 10:00 на гребной базе пройдет первенство СДЮШОР по гребле на байдарках и каноэ.

Кроме того, в целях поощрения и повышения роли деловой, социально активной женщины в жизни города Темиртау, привлечения внимания к вопросам гендерной политики, развития, поддержки и пропаганды положительного имиджа женщины уже второй год подряд присуждается премия акима города Темиртау «Өрлеу». В этом году торжественная церемония вручения премии состоится 11 июля.

В библиотеках города запланированы следующие мероприятия: 4 июля в 11:00 часов в центральной библиотеке состоится праздничный вечер «Тәуелсіздік түндігі - Астана», 4 июля в 10:00 в библиотека-филиал №2 виртуальная экскурсия «Арайлы таңдай - Астана», 4 июля в 10:00 в №1 филиале библиотеки географическое путешествие-презентация «Бейбітшілік және келісім қаласы - Астана», 1 июля в 10:00 в библиотека-филиал №3 состоится исторический час «Ел ордасы – Астана».

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #Темиртау #День столицы
Объявления
live comments feed...