• Главная
  • До 2% снижен размер ставки розничного налога для предпринимателей Темиртау
21:00, 2 июля 2023 г.

До 2% снижен размер ставки розничного налога для предпринимателей Темиртау

фото: акимат города Темиртау. 

фото: акимат города Темиртау. 

В рамках поручения Главы государства внесены поправки в налоговое законодательство, касающиеся специального режима розничного налога и позволяющие местным представительным органам понизить базовую ставку платежа на 50 %, которые вступили в силу 30 мая 2023 года, сообщает акимат города Темиртау. 

Акимом Карагандинской области совместно с депутатским корпусом инициировано решение о снижении ставок налога при применении специального режима розничного налога с 4 до 2 %.

30 июня 2023 года на сессии маслихата города Темиртау принято решение о снижении размера ставки корпоративного или индивидуального подоходного налога, за исключением налогов, удерживаемых у источника выплаты, при применении специального налогового режима розничного налога в городе Темиртау с 4% на 2% по доходам, полученным (подлежащим получению) за налоговый период. 

В городе Темиртау за последний год количество зарегистрированных предпринимателей выросло на 18,8%, количество действующих субъектов МСБ выросло на 23%.

Учитывая положительную динамику развития МСБ снижение ставки СНР с 4 до 2% будет способствовать улучшению бизнес - климата, снижению налоговой нагрузки, легализации бизнеса, а также повышению деловой активности предпринимательского сектора.

Применение пониженных ставок розничного налога вводится ретроспективно с 1 января 2023 года. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #налоги
Объявления
live comments feed...