• Главная
  • Казахстанцы покупают поддельные товары из-за низкой цены
14:00, 3 июля 2023 г.

Казахстанцы покупают поддельные товары из-за низкой цены

фото: канал КТК

фото: канал КТК

Казахстанские прилавки заполонила контрафактная продукция. Специалисты организовали контрольную закупку. Им пришлось использовать специальное приложение, чтобы отличить подделки от оригинала, сообщает канал КТК. 

– Есть такой сайт E-sapa. То есть вы входите, смотрите, здесь фотографируете что-то. Ну, у нас здесь, например, давайте вот это сфотографируем. Вот здесь есть номер, то есть номер можно набрать и посмотреть, насколько это безопасный товар или нет. Мы вот вводили этот товар, там вышло вообще другой название, во-первых, самой продукции, во-вторых, производителя. 

Недобросовестные производители умело копируют известные бренды. И за качество никто не отвечает. Подделывают абсолютно всё, от детских игрушек, сладостей и напитков до алкоголя, лекарств и даже контрацептивов. Проверяющие отправили товары из корзины на лабораторное исследование. Например, в одном из напитков обнаружили кишечную палочку.

К слову, только с 2018-го по 2021 год в страну завезли контрафактной продукции на 30 миллиардов тенге. И этот объем ежегодно увеличивается на 10%. Специалисты говорят, казахстанцы активно покупают подделки из-за низкой цены.

Светлана Романовская, президент Национальной лиги потребителей:

– Потребитель имеет право на полную и достоверную информацию о товаре, это первое и важное. То есть вы имеете право потребовать сертификат соответствия, то есть это тот документ, который подтверждает безопасность. Если мы говорим о неупакованных каких-то вещах, то есть мясо, например. Должно быть ветеринарное заключение. Это обязательно. Кроме того, берите все, что вы приобретаете в официальных, вообще магазинах.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #поддельные товары
Объявления
live comments feed...