• Главная
  • В детский сад без прививок: в Караганде всё больше родителей отказываются вакцинировать детей
20:00, 3 июля 2023 г.

В детский сад без прививок: в Караганде всё больше родителей отказываются вакцинировать детей

Источник фото: www.qualitymed.ru

Источник фото: www.qualitymed.ru

В летнее время происходит основное комплектование групп в детских садах. Дети переходят в старшие группы, ведется набор новичков. Одним из требований при зачислении в детский сад является наличие Паспорта вакцинации у ребенка. Казалось бы, нет никакой проблемы предоставить документ, однако всё чаще родители сделать этого не могут, так как не имеют в паспорте вакцинации нужных записей и печатей о наличии плановых прививок. Другими словами, всё больше становится тех, кто отказывается делать своим детям прививки, сообщает редакция сайта ekaraganda

  В группе детского сада может быть лишь 10% детей без плановых профилактических прививок. Судя по активным обсуждениям в социальных сетях, для многих отсутствие прививок стало проблемой при поступлении в детский сад в этом году. Разрешенный процент гораздо меньше процента детей, кто не получает прививки. Руководитель Управления здравоохранения Карагандинской области Бибигуль Тулегенова говорит, что количество родителей, пишущих отказ от вакцинации, увеличивается. О причинах мало кто сообщает.

- Кто-то отказывается от вакцинации по религиозным причинам, кто-то из-за недоверия. Просторы интернета открыты, откуда можно черпать информацию. Каждый человек пишет свое мнение, многие убедительно пишут о том, что иммунитет выдержит и без прививок, а также об отрицательном влиянии вакцины. Изучая историю, мы можем говорить о том, что вакцинация помогает избежать многие опасные заболевания, - говорит Бибигуль Тулегенова.

Руководитель Управления здравоохранения отмечает, что вакцинам, которые получают дети в нашей стране, доверять можно:

- Вся вакцина, поступающая в Казахстан, проходит несколько этапов проверки на безопасность. Особое внимание уделяется логистике. Во время транспортировки вакцина хранится в соответствующих условиях. В поликлиниках выделены специальные прививочные кабинеты, где препараты также хранятся в холодильниках с необходимым температурным режимом, - говорит Бибигуль Тулегенова.

По словам руководителя облздрава, за последние 10 лет в Караганде не возникало ситуаций с отрицательным проявлением действия вакцины.

К слову, сегодня отмечается неблагоприятная ситуация по заболеванию корью. Растет количество зафиксированных случаев. Специалисты Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Карагандинской области говорят, что связано это с тем, что в период пандемии коронавируса вакцинация от кори не проводилась должным образом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #вакцинация
Объявления
live comments feed...