• Главная
  • В Караганде открылся симуляционный учебный центр для работников скорой помощи
13:00, 4 июля 2023 г.

В Караганде открылся симуляционный учебный центр для работников скорой помощи

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

На базе Карагандинской областной станции скорой медицинской помощи открылся симуляционный учебный центр. Здесь будут проходить обучение сотрудники скорой помощи, а в будущем и все желающие, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области. 

Для четырёх симуляционных станций закуплено современное оборудование, соответствующее международным стандартам. Приобретены манекены для базовой и расширенной сердечно-лёгочной реанимации взрослых и детей.

Муляжи повторяют анатомию человека, это помогает следить за процессом во время реанимационных мероприятий. Есть тут и имитаторы травм при ДТП и ЧС, и симуляторы-тренажёры для родовой терапии.

– В областной службе скорой помощи работают около 1500 человек, в их числе врачи, фельдшеры, водители. У нас была острая необходимость в этом центре. Теперь на постоянной основе каждый выездной сотрудник сможет оттачивать свои профессиональные навыки. Будут обучаться врачи и фельдшеры пяти подстанций Караганды, а также Сарани, Шахтинска, Абая, Темиртау и Балхаша. Имеют возможность посещать наш центр и работники районных подстанций, – говорит Ардак Науанова, заместитель директора по контролю качества медуслуг Областной станции скорой медицинской помощи.

Под руководством преподавателей из числа работников скорой помощи фельдшеры и врачи смогут узнать о новейших реанимационных методах. Манекены позволят овладеть приёмами первой медицинской помощи даже неподготовленному человеку. В планах обучать тут всех желающих.

На базе симуляционного центра уже прошёл конкурс на лучшую бригаду скорой помощи. Сейчас победитель – команда из Балхаша – оттачивает свои знания и навыки на манекенах. В августе балхашцы представят Карагандинскую область на республиканском конкурсе в Семее.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #симуляционный центр
Объявления
live comments feed...