• Главная
  • Ветеран-пауэрлифтер из Шетского района одержал двойную победу на чемпионате Азии, Океании и Африки
17:00, 5 июля 2023 г.

Аксакал из Шетского района Дарибай Оспанов одержал двойную победу на чемпионате Азии, Океании и Африки по пауэрлифтингу среди ветеранов и установил два рекорда, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

В нём приняли участие спортсмены из 80 стран мира.

Дарибаю Оспанову 74 года, он соревновался в весовой категории 83 кг в двух видах пауэрлифтинга в подгруппе ветеран М-4 (старше 70 лет).

В классике он поднял: присед – 130 кг, жим лёжа – 120 кг и 150 кг в становой тяге, набрав 400 кг. И в общем зачёте занял I место. В экипировочном виде: присед – 140 кг, жим лежа – 150 кг, становая тяга – 160 кг – 450 кг в общем. Тоже занял I место и стал абсолютным чемпионом Азии среди ветеранов. Таким образом, он установил два рекорда Азии в экипировочном виде – 150 кг в жиме лёжа и в многоборье – 450 кг.

– В спорт я пришёл случайно. Благодаря упорным тренировкам стал неоднократным чемпионом Азии и мира, в 63 года получил звание мастера спорта международного класса. Мировой рекорд повторил в 2021 году в возрасте 72 лет на чемпионате Казахстана в Темиртау, – рассказывает Дарибай Оспанов. – К чемпионату в Гонконге готовился четыре месяца. Конечно, было сложно, но я показал хорошие результаты. Выиграл восемь медалей, теперь десятикратный чемпион Азии, трёхкратный серебряный призёр мира.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции