• Главная
  • В казахстанских колледжах стали выдавать дипломы с QR-кодом
19:00, 5 июля 2023 г.

В казахстанских колледжах стали выдавать дипломы с QR-кодом

фото: пресс служба акимата Карагандинской области

фото: пресс служба акимата Карагандинской области

В Казахстане дипломы о техническом и профессиональном, а также послесреднем образовании начали выдаваться с QR-кодом на бланке, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области. 

Применение технологии автоматической идентификации и верификации данных, или QR-кода, является нововведением, позволяющим защитить дипломы от подделок и сразу верифицировать подлинность документ работодателями.

«QR-код позволит проверить подлинность диплома – он выдаст ссылку на государственный веб-ресурс, где отобразятся сведения о владельце, учебном заведении и реквизиты документа из государственной Национальной образовательной базы данных (НОБД). В QR-коде будут содержаться основные сведения, позволяющие идентифицировать выпускника: Ф. И. О., наименование организации, год поступления/выпуска, наименование специальности и квалификации, форма обучения, серия и номер диплома», – рассказал вице-министр просвещения Айбат Ильясов.

Также с 6 июля дипломы ТиПО, выданные в этом году, будут доступны и в цифровом формате по аналогии с цифровыми удостоверениями личности и водительскими удостоверениями через Сервис цифровых документов в личном кабинете портала Электронного правительства и мобильного приложения eGov Mobile, а также через приложения банков второго уровня при наличии интеграции. Выпускникам предоставлена возможность через eGov Mobile открывать доступ к цифровому диплому по QR-коду или передавать доступную информацию в цифровом виде организациям и физлицам. Такая практика уже применяется при выдаче дипломов об окончании высших учебных заведений.

Всего в 2023 году более 140 тысяч выпускников колледжей получат дипломы с QR-кодом.

Министерство просвещения РК

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #диплом колледжа
Объявления
live comments feed...